Выбор фона:
16.10.2022

Джейсон Паджетт - продавец, который превратился в гениального математика после травмы головы

В 2002 году двое мужчин напали на Джейсона Паджетта - продавца мебели из Такомы, штат Вашингтон, который очень мало интересовался академическими науками - возле караоке-бара, в результате чего он получил тяжелое сотрясение мозга и посттравматическое стрессовое расстройство. Но этот инцидент также превратил Паджетта в математического гения, который видит мир через призму геометрии.

16.10.2022

Реки и озера планеты, которые представляют опасность для всего живого

В это трудно поверить, но в мире насчитывается до 4 миллиардов рек и около 100 миллионов озер. Такие выводы были сделаны учеными в ходе изучения спутниковых снимков. В большинстве своем, реки и озера являются очень живописными местами, отдыхать на берегу которых — одно удовольствие. Однако, среди них есть и такие, что представляют опасность для всего живого.

16.10.2022

На вулкане Алаид на Курилах произошел парогазовый выброс на высоту 8 км

Специалисты зарегистрировали парогазовый выброс на высоту 8 км на вулкане Алаид на Курильских островах. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

16.10.2022

На Алтае обнаружили редкую коллекцию китайских бронзовых монет VI–VII веков

Сибирские археологи исследовали китайские бронзовые монеты, обнаруженные на Алтае в раннесредневековом могильнике. В общей сложности они нашли 29 артефактов конца VI – VII века нашей эры, которые присутствовали только в женских и детских погребениях. Похоже, местные жители использовали монеты не в качестве средства платежа, а для украшения костюма.

16.10.2022

В погребении скифских аристократов нашли прекрасно сохранившийся колчан и деревянную утварь

Археологи исследовали материалы из парного скифского погребения IV века до нашей эры, раскопанного на Украине в кургане у села Булгаково. По всей видимости, в нем находились останки мужчины и женщины, принадлежавших к низшим слоям аристократии.

16.10.2022

Археологи обнаружили древнейшее захоронение на севере Германии

Археологи провели новые раскопки на осушенном болоте Дювензее и обнаружили древнейшее захоронение на севере Германии. Оно представляет собой кремацию, совершенную, по предварительным оценкам, около 10,5 тысячи лет, то есть в эпоху раннего мезолита.

16.10.2022

Из отправленных в 2022 году на свалки смартфонов можно было бы сделать четыре пирамиды Хеопса

В 2022 году на свалки попадет примерно 5,3 млрд мобильных телефонов. Общая масса электронного мусора достигает 24,5 млн тонн. Это в четыре раза больше массы пирамиды Хеопса

16.10.2022

Уровень Тихого океана поднимется до двух метров к концу столетия

По мнению экспертов, прибрежные регионы в Азии в ближайшие десятилетия окажутся в сложном положении из-за проседания грунта и наступления моря на берега.

16.10.2022

Барий стал самым тяжелым элементом, обнаруженным в атмосфере экзопланет

Ученые обнаружили барий в облаках двух горячих юпитеров — WASP-76 b и WASP-121 b. Ранее настолько тяжелые элементы не удавалось найти в атмосферах экзопланет. Удивительно также то, что барий находился высоко над поверхностью планеты. Ученые пока не могут точно сказать, откуда он там взялся.

16.10.2022

Крошечный червь открыл людям способ путешествовать в космосе

Крионика, разрабатывающая технологии сохранения людей и животных методом глубокого охлаждения организма, — одна из перспективных областей медицины. Исследования в ней помогут не только замедлить течение смертельных заболеваний, но и помочь людям будущего путешествовать в космическом пространстве.

16.10.2022

Оказалось, что детство, проведенное на море, благоприятно влияет на психику

Согласно исследованию, люди, которые проживают в дествте на берегах морей и рек, имеют более здоровую психику.

16.10.2022

Учёные раскрыли механизм контроля червей-паразитов над популяцией лягушек

Российские учёные выяснили, как черви-паразиты Strigea robusta управляют популяцией лягушек. Личинки червей выпускают в организм амфибий специальный субстрат, который делает животных инвалидами — у них неправильно развиваются лапки.

16.10.2022

Исчезающего кита в шрамах показали со спутника

На Земле таких особей осталось всего 336. Этот кит получил травмы после столкновения с кораблем и попадания в рыболовные сети.

16.10.2022

В космосе нашли нарушающий законы физики объект

Первоначальные данные показали, что находка двигалась со скоростью, которая в семь раз превышала скорость света. Но это просто невозможно. Рассказываем, как ученые объяснили это «сверхсветовое» движение, нарушающее законы физики, и что же это был за объект.

16.10.2022

Ученые показали рождение черной дыры

Сигнал, который астрономы называют «криком рождения новой черной дыры», исходил из сердца массивной звезды, разрушающейся под собственным весом.

16.10.2022

Раскрыта загадка самого распространенного фермента на Земле

Ученые Института земной микробиологии Общества Макса Планка и Университета Марбурга (Германия) раскрыли эволюцию самого распространенного фермента на Земле — рубиско, который играет ключевую роль в процессе фотосинтеза.

16.10.2022

В пещерах Алжира обнаружены бактерии с интересными свойствами

Исследования подземных форм жизни могут дать информацию о том, как по-разному может развиваться жизнь на Земле и может ли существовать на других планетах.

16.10.2022

199 американцев решили заморозить себя для будущего

В США 199 пациентов с хроническими болезнями заморозили после смерти. Об этом заявил  Макс Мор, почетный президент фонда Alcor , который занимается подобными экспериментами.

16.10.2022

Ученые: Человечество начнет вымирать уже к 2100 году

Ученые заявили, что рост выбросов углекислого газа, происходящий из-за нарушения круговорота углерода на планете, приведет к вымиранию человечества. Это может начаться уже к 2100 году.

16.10.2022

СМИ: в Намибии произошла вспышка ящура

Вспышка ящура зарегистрирована на северо-востоке Намибии. Об этом сообщило в субботу агентство "Синьхуа" со ссылкой на главного ветеринара страны Альбертину Шилонго.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)