Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В пещерах Алжира обнаружены бактерии с интересными свойствами
16.10.2022

В пещерах Алжира обнаружены бактерии с интересными свойствами

Оценка: 0.0    536 0 Наука и Технологии
09:11

Исследования подземных форм жизни могут дать информацию о том, как по-разному может развиваться жизнь на Земле и может ли существовать на других планетах.

Исследовательская группа из Университета Умео (Швеция) обнаружила бактерии с рядом интересных свойств в ранее неисследованных пещерах на глубине нескольких сотен метров в Алжире. Одним из таких свойств является расщепление глютена, что может быть важным для людей с аллергией на глютен. Результаты опубликованы в Microbiology Spectrum, о них рассказали в университете.

«Это исследование — еще один пример фантастического потенциала микробов. Несмотря на интенсивные исследования, пока удалось подробно описать лишь небольшую часть всех микроорганизмов, обитающих на Земле», — говорит Натушка Ли, один из авторов исследования.

Известно, что не менее 30 % всех микроорганизмов живут глубоко под землей — в совершенно иных условиях, чем на поверхности. Исследования подземных форм жизни дают интересную информацию о том, как по-разному может развиваться жизнь на Земле и может ли существовать на других планетах.

Пещеры — естественные ворота в подземный мир. Они есть по всему миру, но изучено совсем немного. В последнее десятилетие исследования пещер вызвали большой интерес даже в контексте космических исследований, поскольку было обнаружено, что на некоторых планетах, таких как Марс, есть много пещер.

Бактерии, найденные в алжирских пещерах, тесно связаны с группой Bacillus, которую широко изучают в контексте астробиологии из-за впечатляющих способностей этих микробов к выживанию. Важны эти новые варианты будут и для биотехнологий.

«Например, мы обнаружили штаммы, которые могут производить противомикробные вещества или расщеплять глютен», — говорит Натушка Ли.


 
Источник:  https://naukatv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)