Выбор фона:
02.10.2022

3700-летняя табличка доказывает, что древние вавилоняне знали тригонометрию лучше, чем современные математики

Доктор Дэниел Мэнсфилд и его команда из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии сделали невероятное открытие. Изучая 3700-летнюю табличку древней цивилизации Вавилона, они обнаружили доказательства того, что вавилоняне занимались чем-то поразительным: тригонометрией!
 

02.10.2022

Тайны мексиканских пирамид

1500-летние мексиканские пирамиды были построены из туфа, известняка и сока кактуса, и в одной из них покоились останки женщины, которая умерла почти за тысячу лет до того, как была построена эта пирамида.

02.10.2022

Падение НЛО в Китае 1 декабря 1994 года

Инцидент с "летающим поездом" в Гуйяне: В 3:00 утра жители и сотрудники завода в небольшом поселке были разбужены грохотом и странным светом. Когда они вышли на улицу, оказалось, что завод получил серьезные повреждения, а лес был уничтожен на протяжении 3 километров и на площади 150-300 метров.

1949 0 НЛО
02.10.2022

Обнаружение черепа "человека-дракона" в Китае может переписать историю эволюции человека

Китайские исследователи обнаружили древний череп, который может принадлежать совершенно новому виду человека. Череп огромен по сравнению со средними черепами других человеческих видов. Его мозг был сопоставим по размеру с мозгом представителей нашего вида.

02.10.2022

Древний буддийский храм и другие сооружения возрастом 1500 лет были обнаружены в Индии

Археологическая служба Индии (ASI) опубликовала в социальных сетях фотографии древних пещер и храмов, на которых видны остатки буддийских сооружений с настенными надписями. Храмы были обнаружены в тигрином заповеднике Бандхавгарх в штате Мадхья-Прадеш, крупнейшем штате центральной Индии. Заповедник расположен примерно в 300 километрах от столицы штата Мадхья-Прадеш, города Бхопал.
 

02.10.2022

Гренландия тает: опубликованы новые кадры из космоса

Европейское космическое агентство (ESA) поделилось новыми пугающими кадрами со спутника Copernicus Sentinel-2. На фото видно, как человек влияет на природу.

02.10.2022

Число жертв урагана "Иэн" в США возросло до 77

Из-за урагана "Иэн", который прошел в штате Флорида, погибли по меньшей мере 77 человек.

02.10.2022

Абуна Йемата Гух - самое недоступное место поклонения на земле находится в Эфиопии

Абуна Йемата Гух - это монолитная церковь, расположенная в провинции Хозен (Hawzen woreda) региона Тиграй, Эфиопия. Она расположена на высоте 2 580 метров и до нее нужно подниматься пешком. Она примечательна своим куполом и красивыми настенными росписями, датируемыми 5 веком, а также своей архитектурой.

02.10.2022

У острова Крит произошло землетрясение магнитудой 5,2

У берегов острова Крит в воскресенье зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,2.

02.10.2022

Тайфун "Нору" затронул на Филиппинах более 1 млн человек

Более 1,07 млн человек оказались затронуты тайфуном "Нору", обрушившимся 25 сентября на филиппинский остров Лусон. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье отчете Национального совета по предупреждению рисков и ликвидации стихийных бедствий.

02.10.2022

Ураган "Орлин" у западного побережья Мексики усилился до третьей категории

Ураган "Орлин", сформировавшийся над Тихим океаном у западного побережья Мексики, в воскресенье усилился до третьей категории по шкале Саффира - Симпсона.

02.10.2022

Человечеству угрожает новый смертельный обезьяний вирус, похожий на ВИЧ

Согласно новому исследованию ученых из Университета Колорадо, малоизвестное семейство вирусов, уже эндемичное для диких африканских приматов и вызывающее смертельные симптомы, может поражать и людей.

02.10.2022

Обнаружены новые доказательства жидкой воды на Марсе

Международная группа ученых под руководством Кембриджского университета обнаружила новые доказательства возможного существования жидкой воды под южной полярной шапкой Марса.

02.10.2022

ВОЗ: Вспышка холеры в Сирии вызывает тревогу

Вспышка холеры в Сирии зарегистрирована в десяти провинциях и распространяется по стране, ситуация вызывает тревогу. Подтверждено более 426 случаев заболевания, 33 человека скончались

02.10.2022

В тигрином заповеднике Индии нашли десятки древних храмов

Индийские археологи впервые с 1938 года обследовали территорию природного заповедника Бандхавгарх в штате Мадхья-Прадеш и обнаружили десятки древних строений.

02.10.2022

Потепление океанов меняет популяцию австралийских рифовых рыб

Команда исследователей отслеживала изменения в рифах у австралийского побережья более десяти лет. Полученные данные специалисты использовали, чтобы понять реакцию рифовых рыб на изменение среды обитания и температуры океана.

02.10.2022

Количество южных косаток сократилось до самого низкого уровня за 46 лет

Перепись показала, что так называемая стая L, в настоящее время насчитывающая 32 косатки, находится на самом низком уровне с момента начала исследования в 1976 году.

02.10.2022

Созданы генетически модифицированные комары которые вводят людям вакцину через укус

В ходе испытания, финансируемого Национальным институтом здравоохранения (NIH), генетически модифицированные комары успешно вакцинировали человека от малярии.

02.10.2022

Мы только что получили самый близкий вид на Европу за 20 лет, и мы не можем перестать смотреть

В четверг утром космический корабль НАСА «Юнона» пролетел на расстоянии 350 км от поверхности Европы, большого ледяного спутника, вращающегося вокруг Юпитера.

02.10.2022

Ее плавники стали вашими руками: найдена древнейшая рыба с парными плавниками

Находка окаменелостей в Китае, обнаруженных в породе возрастом около 436 млн лет, впервые показала, что загадочные галеаспиды, бесчелюстные пресноводные рыбы, обладали парными плавниками. И пока что это самая древняя находка рыбы с такими плавниками.

02.10.2022

Археологи выяснили, что завезенные из Европы болезни убили до 86% жителей острова Тонгатапу

Исследователи из Австралийского государственного университета выяснили, что население острова Тонго в Тихом океане сократилось на 70-86% из-за завезенных европейцами болезней.

02.10.2022

Опасное расстояние: как "ледяная луна" могла образовать кольца Сатурна

Астрофизики из MIT выдвинули гипотезу, согласно которой кольца Сатурна образовались от взорвавшейся когда-то "ледяной луны", приблизившейся к нему на опасное расстояние. Этим же можно объяснить и необычный наклон планеты.

02.10.2022

Российский спутник снял из космоса ураган "Иэн"

Российский спутник "Метеор-М" снял ураган "Иэн", который обрушился на штат Флорида США. Об этом в пятницу сообщили в Роскосмосе.

02.10.2022

Модель предсказала существование планет-океанов у красных карликов

Астрономы Токийского университета предсказали, что у звезд спектрального класса М, являющихся красными карликами, могут существовать планеты с океанами жидкой воды.

02.10.2022

Воссоздав портрет мужчины, жившего 31 тысячу лет назад, ученые увидели, что это женщина

Неожиданное открытие сделали бразильские и чешские исследователи, восстановив портрет, человека, чьи останки были обнаружены в 1881 году во время раскопок в чешских Младеческих пещерах - в них жили доисторические люди.

02.10.2022

Тихоокеанский шторм "Орлин" набрал силу урагана и приближается к Мексике

Тропический циклон "Орлин" в Тихом океане набрал силу урагана и приближается к побережью штатов Синалоа и Найярит, выход на серег ожидается вечером в понедельник

02.10.2022

Как выбрать входную дверь в офис: советы экспертов ESTA

Установка стальных дверей является необходимым условием безопасности для любого помещения.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)