Выбор фона:
21.10.2022

Арматура: области применения и преимущества

Строительная арматура представляет собой стальной горячекатаный стержень с ребристой и свариваемой поверхностью, получаемый горячей прокаткой непрерывнолитой заготовки. 

21.10.2022

В составе астероида Рюгу обнаружены образцы газа старше Солнечной системы

Японские астрономы нашли в составе материи с астероида Рюгу, добытой зондом «Хаябуса-2», образцы газа, который возник до формирования Солнечной системы 4,6 млрд лет назад

21.10.2022

Ученые предложили использовать экологичную прозрачную древесину вместо пластика

«Прозрачная древесина может заменить экологически вредные пластмассы на нефтяной основе, такие как полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ), акрил, полиэтилен и т. д.», — сказал Продют Дхар, автор исследования и доцент Индийского технологического института.

21.10.2022

Китайский телескоп обнаружил крупнейшее газообразное облако во Вселенной

Международная группа под руководством китайских ученых с помощью радиотелескопа FAST обнаружила самое большое газообразное облако во Вселенной

21.10.2022

Медики раскрыли последствия пятичасового сна для здоровья

Ученые из Университетского колледжа Лондона установили, что сон менее пяти часов в сутки увеличивает риски развития многих заболеваний, в том числе хронических.

21.10.2022

Шведские ученые предложили защищаться от ЗППП смазкой из коровьей слизи

Распространению заболеваний, передающихся половым путем, можно помешать с помощью смазки из коровьей слизи.

21.10.2022

Найдена ближайшая к Земле черная дыра-монстр

Масса находки эквивалентна 12 Солнцам, при этом находится она невероятно близко к нашей планете.
 

21.10.2022

Астероид Чиксулуб вызвал землетрясение, длившееся несколько месяцев

В последнее время ученые уделяют много внимания последствиям падения на Землю астероида Чиксулуб, который погубил динозавров. Это дает представление о том, что произойдет с нашей планетой в будущем, если катастрофа повторится. Не так давно мы рассказывали, что после удара астероида о поверхность Земли на нашей планете началась “ядерная зима”, которая длилась два года. 
 

21.10.2022

Суперклетки поглощают чужие гены и заставляют их работать себе на благо

В фантастике неоднократно появлялись вымышленные виды, которые ради собственного выживания ассимилировали чужие гены и заставляли их работать себе на пользу. Теперь на совершенно не выдуманной планете Земля ученые обнаружили, что один из видов микроорганизмов вобрал в себя ДНК от множества других видов и готов помочь человечеству справиться с глобальным потеплением.
 

21.10.2022

Астрономы уточнили скорость расширения Вселенной

Новый большой обзор далеких сверхновых позволил оценить содержание во Вселенной темной энергии и вычислить скорость ее расширения. Однако эти цифры не разрешили, а лишь усугубили старый парадокс космологии. Они еще больше не совпадают с такими же точными результатами, но полученными при наблюдениях реликтового фона.

21.10.2022

Ученые выяснили, почему пожилые люди странно пахнут

Во время общения с пожилыми людьми можно заметить, что от них исходит какой-то странный запах. Складывается ощущение, что все они используют какие-то особенные духи, которые пахнут смесью лекарственных трав. Или можно подумать, что их одежда впитала ароматы блюд, которые они готовят на кухне. 
 

21.10.2022

Найден способ улучшить качество 3D-печати

Сегодня инновационная технология 3D-печати применяется в различных сферах: от индустрии развлечений до производства электроники. Однако она все еще имеет целый ряд ограничений, препятствующих ее широкому применению в таких важных областях как медицина или авиастроение. 
 

21.10.2022

История циклична: цикл Беннера предсказывает взлеты и падения рынка на 100+ лет вперед

Самуэль Беннер был фермером 1800-х годов, который хотел понять, как работают рыночные циклы. В 1875 году он опубликовал книгу с прогнозами цен на товары и бизнес. Он выделил годы паники, годы хороших и тяжелых времен.

21.10.2022

Ученые ТГУ разрабатывают имплантаты, содержащие лекарства от инфекций

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) в рамках гранта РНФ ведут исследования с целью создания имплантатов с поверхностью, содержащей различные лекарства, – препараты будут контролируемо выделяться в организм, останавливая развитие воспалительных инфекций

21.10.2022

Ученые обнаружили у кошек вирус, который может передаваться человеку

Специалисты Центра исследований вакцин Университета Питтсбурга рассказали о вирусе, который способен передаваться от кошек человеку.

21.10.2022

Ученые раскрыли фактор, помогающий вести активный образ жизни

Ученые из Университета Кина в Нью-Джерси в США установили, что дружба с людьми, ведущими активный образ жизни, положительно влияет на тех, кто ведет сидячий образ жизни.

21.10.2022

Ученые впервые обнаружили следы мощных землетрясений в Ладожском озере

Российские гидрологи нашли практически вертикальные 100-метровые разломы на дне Ладожского озера, характер и возраст которых может свидетельствовать о том, что в течение последних 12 тыс. лет на этой территории происходили мощные землетрясения.

21.10.2022

В вашем мозгу после тяжелой работы образуется нечто токсичное

Длинный рабочий день может оставить вас без сил и вызвать желание посмотреть телевизор и перекусить. Но ведь вы весь день сидели. Так почему же вы чувствуете себя таким же уставшим, как ваши друзья, которые занимаются физическим трудом?

21.10.2022

Статусы в соцсетях - для чего они нужны

В этой статье мы напишем про статусы в социальных сетях. Сейчас практически у каждого, у кого есть выход в интернет имеется своя страничка в социальных сетях. В них люди проводят огромнуючасть времени. Есть люди, которые зарабатывают на этом, создавая свои "блоги","группы" на на разные темы

21.10.2022

Ученые превратили воду в металл

Если привести чистую воду в контакт с электронообменным щелочным металлом - в данном случае сплавом натрия и калия - можно добавить свободно движущиеся заряженные частицы, превратив воду в металлическую.

21.10.2022

Гвоздь которым Иисус был прибит к кресту?

Гвоздь был найден в монастыре Милевско (Чехия) в 2020 году. Радиоуглеродная датировка деревянного реликвария (вместилище для хранения ценных реликвий, имеющих сакральное значение), в котором был спрятан гвоздь, показала четвертый век, и он был украшен ультрамариновой синью, краской более дорогой, чем бриллианты.
 

21.10.2022

Авиабилеты в Ургенч из Москвы от Uzairways.online — выгодные варианты для путешественников

Авиабилеты из Москвы в Узбекистан достаточно популярны среди путешественников. Однако из-за дальности расстояний между странами стоимость перелета обычно высока. Чтобы приобрести на рейсы из Москвы билеты по доступной цене


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)