Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые впервые обнаружили следы мощных землетрясений в Ладожском озере
21.10.2022

Ученые впервые обнаружили следы мощных землетрясений в Ладожском озере

Оценка: 0.0    584 0 Наука и Технологии
11:10

Российские гидрологи нашли практически вертикальные 100-метровые разломы на дне Ладожского озера, характер и возраст которых может свидетельствовать о том, что в течение последних 12 тыс. лет на этой территории происходили мощные землетрясения. Результаты исследования дают ученым возможность переосмыслить тектонику Ладожского озера, которое ранее считалось сейсмически спокойным, и уточнить данные о землетрясениях на его территории. Работа выполнена сотрудниками подведомственного Минобрнауки России Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН.

Ладожское озеро расположено на территории Карелии и Ленинградской области, это крупнейший пресноводный водоем в Европе (его площадь — около 18 тыс. кв. км). В озеро впадают не менее 40 рек и берет начало Нева, а по его берегам расположено множество поселений и городов, таких как Приозерск, Шлиссельбург и Сортавала. Эта акватория служит важной водной магистралью на Северо-Западе России, а также одной из ключевых территорий для отечественной рыбной промышленности.

«В целом ранее Ладожское озеро считалось одним из самых сейсмически спокойных регионов Земли. Однако благодаря применению нового оборудования для фото- и видеофиксации мы впервые обнаружили там пять относительно свежих вертикальных уступов глубиной около 100 метров каждый. Обычно такие уступы свидетельствуют о том, что на данной территории произошли мощные землетрясения», — рассказывает ведущий научный сотрудник Лаборатории географии и гидрологии СПб ФИЦ РАН Владимир Анохин.

Уступы были обнаружены при помощи подводного аппарата, сконструированного специалистами СПб ФИЦ РАН. Это устройство с несколькими камерами высокого разрешения, измерительным прибором — эхолотом и системой подсветки, которая обеспечивает видимость в мутной воде. Управление аппаратом осуществляется с лодки или судна.

Изучение уступов было проведено в ходе экспедиций на исследовательских судах Карельского научного центра РАН. Объекты сосредоточены в северной части водоема. Они представляют собой разломы шириной в несколько метров и глубиной от 70 до 100 метров. Такой рельеф характерен для мест, пострадавших от землетрясений высокой интенсивности. По словам ученых, уступы не имеют обработки ледником, который «ушел» с территории озера 12 тыс. лет назад, а значит, появились в современную геологическую эпоху (голоцен) и могут быть активными.

«Мы считаем, что вся тектоника Ладожского озера должна быть переосмыслена на предмет того, несут ли данные разломы опасность или нет. Имеется в виду не только мониторинг и прогнозирование сильных землетрясений и их последствий. Например, через такие уступы из внутренних слоев Земли могут поступать различные опасные вещества, такие как ртуть. А для этого нужны новые регулярные и всесторонние исследования акватории», — поясняет Владимир Анохин.

Ученые СПб ФИЦ РАН продолжат искать другие возможные следы важных тектонических процессов. Эти данные позволят существенно уточнить геологическую карту водоема.


 
Источник:  https://minobrnauki.gov.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)