Выбор фона:
01.10.2022

Нарвалы настолько странные, что ученые использовали теорию хаоса для объяснения их поведения

Нарвалы - загадочные морские млекопитающие, очаровывающие нас своей уникальной внешностью и скрытным образом жизни под арктическим морским льдом.

01.10.2022

Масштабное исследование показало, что любители кофе живут дольше и меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

На основе анализа чуть менее полумиллиона записей в Биобанке Великобритании было установлено, что люди, выпивающие по две-три чашки кофе в день, живут дольше и меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с теми, кто воздерживается от этого напитка.

01.10.2022

Нидерланды: Необычно холодно в конце сентября

Пару недель назад, с температурой 13,3 градуса Цельсия, 18 сентября стало самым холодным с начала измерений. Кроме того, 27 сентября стало одним из самых холодных за всю историю наблюдений, а самая низкая температура составила 9 градусов Цельсия. 

01.10.2022

Тропический циклон "Нору" унес жизни 4 человек, тысячи вынуждены были покинуть свои дома во Вьетнаме и Таиланде

По сообщениям спасательных служб Юго-Восточной Азии, сильные дожди, вызванные тропическим циклоном "Нору", привели к серьезным наводнениям и оползням в некоторых районах Вьетнама и Таиланда, ранее вызвав масштабные разрушения и наводнения на Филиппинах.

01.10.2022

Индонезия - 6 погибших в результате оползня на Южном Калимантане, вызванного проливным дождем

По меньшей мере 6 человек погибли после того, как сильный дождь спровоцировал оползень в провинции Южный Калимантан в Индонезии.

01.10.2022

Ураган "Ян" обрушился на Южную Каролину

Ураган "Ян" начинает обрушиваться на Южную Каролину после того, как, по сообщениям, погиб по меньшей мере 21 человек и миллионы людей остались без электричества во Флориде
 

01.10.2022

Проливные дожди в Баркисимето, Венесуэла, вызвали наводнения и сбои в подаче электроэнергии

Гражданская защита в Баркисимето, штат Лара, сообщила, что дожди вызвали затопление дорог, сбои в подаче электроэнергии и падение деревьев в нескольких районах региона.

01.10.2022

Северный Ледовитый океан подкисляется в четыре раза быстрее, других океанов

Ученые оказались шокированы скоростью изменений состава морской воды, поскольку таяние льдов вызывает поглощение CO2 и несет «огромные последствия» для арктической жизни.

01.10.2022

Больше тысячи видов пальм оказались под угрозой исчезновения

Ботаники выяснили, что более тысячи из примерно двух с половиной тысяч современных видов пальм находятся под угрозой исчезновения. Особенно много таких видов в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана.

01.10.2022

Палеоантропологи диагностировали у алтайского неандертальца верхнечелюстной синусит

Палеоантропологи исследовали фрагмент левой верхней челюсти неандертальца, найденный в Чагырской пещере. Оказалось, что у этого индивида, жившего около 51–53 тысячи лет назад, был хронический верхнечелюстной синусит. Вероятно, к его развитию привел пародонтит. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Археология, этнография и антропология Евразии.

01.10.2022

В Китае обнаружили человеческий череп возрастом около миллиона лет

Китайские археологи обнаружили в провинции Хубэй хорошо сохранившийся череп. Он принадлежал человеку прямоходящему (Homo erectus), который, по предварительным оценкам, жил около одного миллиона лет назад. Это уже третий череп, обнаруженный в местонахождении Юньсянь.

01.10.2022

В древнем городе Анемурий нашли захоронение ребенка в амфоре

Археологи рассказали о результатах раскопок в древнем городе Анемурий. На месте, где предположительно проходила колоннадная улица, они обнаружили четыре захоронения: трех взрослых и одного новорожденного ребенка. Останки последнего находились в торговой амфоре.

01.10.2022

Можно ли доказать существование червоточин? Ученые считают что да

Среди множества космических загадок «червоточины» пользуются особой популярностью. С их помощью герои блокбастеров путешествуют по разным вселенным, однако в реальности так называемый мост Эйнштейна-Розена является математическим дополнением общей теории относительности (ОТО).

01.10.2022

Почему у людей возникают фобии и как от них избавиться

Страх является нормальным чувством, связанным с инстинктом самосохранения. Более того, это чувство в случае опасности может спасти жизнь. Поэтому. как мы рассказывали ранее в статье о страхе, он встроен в нашу ДНК. Однако иногда страху нет объективных причин, в результате чего он попросту мешает человеку полноценно жить.

01.10.2022

Как вирус бешенства убивает, почти не оставляя следов?

28 сентября — Всемирный день борьбы против бешенства. Хотя болезнь известна с древних времен, до сих пор толком непонятно, почему же от нее умирают: на вскрытии видны лишь небольшие повреждения мозга, а ослабленные штаммы вируса бешенства, наоборот, оставляют более заметный урон
 

01.10.2022

Жизнь в одиночестве ускоряет старение

Ученые выяснили в ходе наблюдений за пожилыми людьми, что жизнь в одиночестве ускоряет процесс старения тела человека быстрее, чем это в среднем происходит из-за курения или жизни в неблагополучной среде.

01.10.2022

Телескоп "Джеймс Уэбб" получил изображения шаровых скоплений звезд

Орбитальный телескоп "Джеймс Уэбб" получил изображения древних галактик, на некоторых из них можно увидеть самые древние в истории Вселенной шаровые скопления звезд. 

01.10.2022

В мозге людей-долгожителей выявили уникальный набор нейронов

Нейрофизиологи обнаружили, что в мозге пожилых людей, проживших более 80 лет и сохранивших ясность ума, присутствует уникальный набор особо крупных нейронов, в которых почти нет белкового "мусора", связанного с развитием болезни Альцгеймера.

01.10.2022

Число жертв урагана "Иан" во Флориде достигло 42 человек

Количество жертв урагана "Иан" в американском штате Флорида достигло 42 человек, сообщает телеканал CNN со ссылкой на местные органы власти.

01.10.2022

В Испании был обнаружен ударный кратер

Первый ударный кратер в Испании был обнаружен в южной провинции Альмерия. Открытие было представлено на прошлой неделе на Европейском научном конгрессе (EPSC) 2022 Хуаном Антонио Санчесом Гарридо из Университета Альмерии.

 

01.10.2022

Какие бонусы предусмотрены в Ашане

Вопрос экономии при совершении покупок актуален для многих людей. Понимая это, отдельные магазины и целые торговые сети предлагают выгодные решения. В частности, кэшбэк. Это общемировая практика. Впервые она появилась на континенте Северной Америки и распространилась по Европе.

01.10.2022

Изучение метеоритов предполагает, что состав Земли был изменен в результате столкновительной эрозии

Группа исследователей из Университета Клермон-Оверни и Байройтского университета нашла доказательства того, что состав Земли менялся в первые годы ее существования в результате эрозии, вызванной столкновениями.

01.10.2022

В результате землетрясения в Индонезии погиб один человек

Один человек погиб, девять получили ранения в результате мощного землетрясения на севере острова Суматра в Индонезии.

01.10.2022

Криптоботы: как найти программу, которая поможет заработать на арбитраже криптовалют

Заработок на криптовалютах — это реальность. Однако новичкам часто бывает сложно разобраться в терминологии и особенностях работы системы, в результате они практически сразу сливают депозит и разочаровываются в онлайн биржах. Чтобы этого не случилось, стоит использовать в качестве поддержки криптоботы.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)