Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Потепление океанов меняет популяцию австралийских рифовых рыб
02.10.2022

Потепление океанов меняет популяцию австралийских рифовых рыб

Оценка: 0.0    418 0 Природные катаклизмы
10:17

Команда исследователей отслеживала изменения в рифах у австралийского побережья более десяти лет. Полученные данные специалисты использовали, чтобы понять реакцию рифовых рыб на изменение среды обитания и температуры океана. Ученые выяснили, что популяция рыб обычно меняется в течение двух лет после резкого изменения окружающей среды, но данные варьируются в зависимости от региона. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Потепление морей и деградация среды обитания становятся все более распространенными явлениями, влияющими на морское биоразнообразие. Австралийские ученые 12 лет наблюдали за популяциями рифовых рыб у берегов своего континента. Полученные данные они сопоставили с двумя другими крупными мониторингами флоры и фауны океанов Австралии и сделали ряд выводов, помогающий понять особенности экосистемы рифов.

Исследовательская группа изучила изменение среды обитания, например обесцвечивание кораллов, и изменение температуры. Ученые обнаружили, что последствия варьируются в зависимости от местоположения рифа, но обычно происходят в течение двух лет. Рыбы на умеренных и субтропических рифах сильно зависимы от изменения температуры, а тропические рифовые рыбы больше страдают от изменения среды обитания. Например, после того, как в 2011 году морская жара прогрела воды на юго-западе Австралии, на рифы умеренного пояса приплыли тропические рыбы, которые остаются там уже много лет.

Также ученые рассмотрели, какое влияние на рыб оказывает гибель кораллов и водорослей. Они выяснили, что это сокращает количество уникальных популяций. Например, регионы на северо-востоке Австралии продемонстрировали признаки деградации среды обитания. Это привело к тому, что среди рыб доминируют универсальные виды, которые легко приспосабливаются к конкретным условиям, а специализированные виды исчезают.

Специалисты надеются, что это исследование будет способствовать более широкому распространению, стандартизации и координации местных исследований, которые затем можно будет использовать для оценки глобальных тенденций. Команда также призывает к проведению дополнительных исследований рифов, связанных с климатом. «Изменение климата оказывает огромное влияние на морское биоразнообразие, причем перемены, которые мы наблюдали по всему австралийскому континенту в течение короткого периода времени, указывают на то, что в следующие полвека потепление океана будет прогрессировать, вызывая еще большие изменения морской флоры и фауны», — пишут авторы.


 
Источник:  https://inscience.news/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)