Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили древнейшее захоронение на севере Германии
16.10.2022

Археологи обнаружили древнейшее захоронение на севере Германии

Оценка: 0.0    383 0 Археология
10:08

Археологи провели новые раскопки на осушенном болоте Дювензее и обнаружили древнейшее захоронение на севере Германии. Оно представляет собой кремацию, совершенную, по предварительным оценкам, около 10,5 тысячи лет, то есть в эпоху раннего мезолита. Об этом сообщило Управление археологии федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн на своем сайте.

На территории современной федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн находится осушенное торфяное болото Дювензее, известное благодаря археологическим находкам. Изначально Дювензее представляло собой озеро, образовавшееся на месте отступившего ледника и достигшее максимума своей полноводности в самом начале эпохи голоцена – в раннем пребореальном периоде. Но затем оно постепенно заилилось, превратившись в конечном счете в торфяное болото.

Как археологический объект Дювензее стало известно в 1923 году, когда в дренажных канавах обнаружили мезолитические артефакты. Дальнейшие исследования позволили выявить несколько древних стоянок охотников-собирателей-рыболовов. Всего на площади около 4,3 квадратных километра почти за сто лет исследований ученые обнаружили 23 памятника каменного века, 17 из которых (по данным на 2018 год) были раскопаны. Помимо разных типов каменных орудий, археологи нашли на этой территории 9000-летнее деревянное весло, деревянные элементы топора, костяные наконечники и топор из рога, кострища, остатки добычи и прочей пищи (например, многочисленных орехов)

Артефакты, изготовленные из органических материалов и найденные на Дювензее. 1 – деревянное весло, 2–5 – костяные наконечники, 6 – топор из рога

Исследователи из Центра балтийской и скандинавской археологии под руководством Харальда Любке (Harald Lübke) провели новые раскопки на осушенном болоте Дювензее. Главным открытием этого сезона стало обнаружение древнейшего на сегодня захоронения, расположенного на севере Германии. Оно представляет собой кремированные останки, принадлежавшие раннемезолитическому охотнику-собирателю-рыболову, жившему около 10500 лет назад, то есть в самом начале эпохи голоцена.

Во время работ археологи обнаружили несколько фрагментов костей, некоторые из которых были сильно обуглены. После чего они вырезали всю могилу монолитом, чтобы более детально ее разобрать и исследовать в лабораторных условиях. Отмечается, что в этом регионе захоронения эпохи раннего мезолита встречаются крайне редко. Единственная сопоставимая находка известна с Ютландии, где человека также похоронили по обряду кремации. На севере Германии и юге Скандинавии находки относятся уже к более поздним временам – VII–VI тысячелетиям до нашей эры.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)