Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Из отправленных в 2022 году на свалки смартфонов можно было бы сделать четыре пирамиды Хеопса
16.10.2022

Из отправленных в 2022 году на свалки смартфонов можно было бы сделать четыре пирамиды Хеопса

Оценка: 5.0    826 1 Климат и Экология
10:07

В 2022 году на свалки попадет примерно 5,3 млрд мобильных телефонов. Общая масса электронного мусора достигает 24,5 млн тонн. Это в четыре раза больше массы пирамиды Хеопса, сообщила пресс-служба международной некоммерческой организации Waste Electrical and Electronic Equipment Directive (Директива по отходам электрического и электронного оборудования, WEEE).

WEEE специализируется на сборе и переработке электрических и электронных устройств. Организация приурочила свой доклад к Международному дню электронных отходов, 14 октября. Как заявили специалисты, все выброшенные гаджеты могут стать источником ценных ресурсов для производства другой электроники. И такой подход в полной мере отвечает принципам «зеленой» экономики. Электрическое и электронное оборудование стало самым быстрорастущим потоком отходов не только в Европе, но и во всем мире.

Экологи, работающие на Директиву WEEE, провели исследование, чтобы выяснить, как добиться максимальных показателей сбора и использования электронного мусора. Как правило, в таких отходах есть золото, серебро, литий и кобальт, запасы которых на Земле довольно сильно ограничены. Тем не менее доля собираемости отработанных и устаревших гаджетов очень мала во всех странах. В частности, в государствах бывшего Советского Союза объем электронного мусора подскочил на 50% за последние 10 лет. Лишь 3,2% от этих отходов перерабатываются надлежащим образом.

По данным экспертов, наибольшую опасность представляют миниатюрные устройства — например, смартфоны, поскольку их легче выбросить, чем более габаритные приборы. В электронном мусоре на долю мобильников приходится 8%. По данным WEEE, если бы телефоны имели среднюю толщину 9 мм и были сложены друг на друга плашмя, то высота этой башни составила бы 50 тыс. км. Это в 120 раз больше, чем расстояние от Земли до Международной космической станции, или восьмая часть пути до Луны.

Экологи подсчитали, что при переработке всего этого мусора можно пополнить мировые запасы золота, лития и других ценных металлов на 5-7%. Но еще большая выгода заключается в том, что в окружающей среде не будут накапливаться токсичные соединения металлов и канцерогенной органики, которая тоже входит в состав элементов гаджетов. Таким образом леса и водоемы останутся чистыми, а люди — здоровыми. Эксперты призвали как можно скорее разработать национальные и международные планы по развитию проектов для переработки электронных отходов.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 16.10.2022 12:34 [Материал]
Вот и ответ к теме https://earth-chronicles.ru/news/2022-10-16-166311 - это всё, чем человечество может "гордиться" на сегодняшний момент. Что, к примеру, меняют декларирования типа "а помню, я горжусь!" на заднем стекле автомобиля? В большинстве случаев видна только выгода...
п.с. Как бы отреагировали на всё это наши ушедшие ветераны и все наши предки?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)