Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Омской области нашли около сотни средневековых захоронений
06.10.2022

В Омской области нашли около сотни средневековых захоронений

Оценка: 0.0    727 1 Археология
08:53

В городе Тара в Омской области был найден крупный могильник, который включает в себя более 90 захоронений. Людей часто хоронили с нательными крестиками, а гробы изготавливали из стволов дерева, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

Тара – средневековый город. Уникальные археологические ценности были найдены в нем на городском кладбище. Ученые откопали 90 могил и множество предметов быта. Изучив их, историки пришли к выводу, что в средневековой Руси у православных не было единого канона погребения.

Среди находок – ядро для затинной пищали (оружие XVII века), а также золотая серьга. Второй предмет является большой редкостью для могильников, так как в те времена православные обычно не оставляли украшения в могилах. Также в могильнике были найдены православные кресты, монеты, фрагменты гончарной керамики, ножи, подковы, игральные фишки, кубик и т.д.
Людей хоронили в нишах, выдолбленных в стволах деревьев. Глубина могил составила от 50 сантиметров до 1-1,3 метра.

Археологи считают, что могильник относится к XVII или XVIII веку. Более точное время назвать пока невозможно, так как о нем не сохранилось никаких документальных упоминаний.

«Один из наших коллег проанализировал положение рук погребенных по материалам разных могильников и насчитал несколько десятков – как они только не лежали! Здесь тоже какого-то правила не было. Археология хорошо показывает, что жесткого канона захоронения у православных средневековой Руси не было», – сказала руководитель полевой практики, заведующая кафедрой археологии и исторического краеведения факультета исторических и политических наук ТГУ Мария Черная.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ludovit 14.10.2022 20:46 [Материал]
А крестики-то совсем не такие как сейчас…
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Акул на самом деле не существует? Ученые раскрыли правду
Придётся, при виде учёных, задумываться, - что перед нами совсем не то, чем учёные кажутся. (от Gr70)
Инженер Бьонди допустил, что в Египте под землёй может находиться второй сфинкс
Памятник захвату Земли является сфинкс на самом деле, второго нет, изображение сделано специально дл (от Gr70)
Самые дорогие космические миссии в истории человечества
Следующая точка парковки - дно Тихого или Индийского океана. (от Gr70)
Нашествие огненных шаров: почему мы наблюдаем так много метеоров в последнее время
тауриды там какие то , особенные , мож и по земле привсечь, xofmann12)