Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг не видит окружающую действительность, а только обрабатывает воспоминания
06.10.2022

Мозг не видит окружающую действительность, а только обрабатывает воспоминания

Оценка: 0.0    868 1 Наука и Технологии
10:32

Группа исследователей из Бостонского университета предложила новую теорию сознания, согласно которой наш мозг на самом деле не имеет представления об окружающей действительности, а лишь обрабатывает подсознательные воспоминания, возникшие всего полсекунды назад.

Ученые считают, что их новая теория может объяснить, почему так трудно противостоять строгим диетам и импульсивному поведению, а также объяснить явления, которые не могут объяснить существующие теории.

"В двух словах, наша теория заключается в том, что сознание развивалось как система памяти, которая используется нашим бессознательным мозгом, чтобы помочь нам свободно и творчески представлять и планировать будущее", - сказал автор исследования Эндрю Будсон, профессор неврологии.

"Новым в этой теории является то, что она предполагает, что мы не воспринимаем мир, не принимаем решения и не действуем напрямую. Вместо этого мы делаем все эти вещи бессознательно, а затем, примерно через полсекунды, мы сознательно вспоминаем, что мы это делали".

Существует множество теорий сознания. Некоторые предлагают иерархическую схему, в которой мозг активно стимулирует или понижает когнитивные процессы до бессознательных или сознательных. Другие теории сосредоточены на том, могут ли определенные участки мозга генерировать правильную информацию, тем самым решая, является ли она сознательной или нет.

Однако все это предполагает непосредственную обработку стимулов, когда они поступают в мозг, и последующее принятие решений на основе данных внешнего или внутреннего контекста, что, по мнению Будсона и его команды, слишком медленно, чтобы объяснить быстрые рефлексы, наблюдаемые в спорте и других высокоэнергетических видах деятельности.

Теория исследователей предполагает, что стимулы поступают непосредственно в бессознательное, прежде чем мозг переводит их в сознание на основе воспоминаний о событии. А действия, которые мы считаем осознанными, на самом деле часто являются импульсивными.

По их мнению, это объясняет, почему мы делаем вещи, которые, как мы знаем, не должны делать, например, едим без остановки.

"Даже наши мысли обычно не находятся под нашим сознательным контролем. Именно из-за отсутствия контроля нам бывает трудно остановить поток мыслей, проносящихся в голове, когда мы пытаемся заснуть", - продолжает Будсон.

Используя эту теорию, ученые наметили клинические методы обучения, которые могут быть полезны при изучении последствий неврологических заболеваний, таких как деменция. Более того, если они правы, это может дать новые способы борьбы с компульсивным поведением и психическими расстройствами".

Их исследование было опубликовано в журнале Cognitive and Behavioral Neurology


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
renmilk11 06.10.2022 14:41 [Материал]
Вот я и говорю : все кто едет за рулём-потенциальные само- или просто -убийцы! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)