Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дни становятся длиннее, когда дует ветер
06.10.2022

Дни становятся длиннее, когда дует ветер

Оценка: 0.0    411 0 Наука и Технологии
09:14

Сколько длится день на Земле? Очевидный ответ - 24 часа - достаточно точен для многих приложений. Но для тех, кто интересуется GPS или дальним космосом, понимание колебаний продолжительности дня, составляющих около одной миллисекунды, может быть принципиально важным.

Группа специалистов из Met Office под руководством профессора Адама Скайфа подсчитала, что эти колебания продолжительности дня можно предсказать более чем на год вперед, и это связано с прогнозированием силы атмосферных ветров.

На рисунке показаны прогнозируемые изменения силы ветра для примеров, начинающихся в ноябре 1980 года. Чем выше прогнозируемые изменения, тем больше продолжительность дня.

Чем сильнее ветры дуют вокруг Земли, тем медленнее вращается Земля, чтобы компенсировать это, и, следовательно, тем больше продолжительность дня. Результаты исследования были опубликованы вчера в журнале Nature Geoscience.

Комментируя свое исследование, профессор Скайф сказал: "Тот факт, что глобальные ветры могут влиять на скорость вращения Земли, является следствием законов физики Ньютона и известен уже давно. Но новым здесь является то, что мы можем предсказать эти колебания на много месяцев и даже на год или два вперед".

"Хотя изменение вращения Земли не оказывает прямого влияния на атмосферу (оно слишком мало), компенсирующее изменение ветров гораздо больше и достаточно сильно, чтобы изменить региональную погоду и климат".

"Оказывается, что струйное течение в средних широтах изменяется с задержкой примерно в год после того, как продолжительность дня впервые меняется в тропиках (часто вызываемое Эль-Ниньо или Ла-Нинья). Это имеет применение в дальнем прогнозировании и является еще одним кусочком в головоломке долгосрочного предсказания погоды".

Одна из действительно новых вещей, которую обнаружила команда, заключается в том, что эти предсказуемые сигналы скрываются в атмосфере, а не в океане, где мы обычно ищем долгосрочные погодные и климатические сигналы. Это означает, что в атмосфере существует долговременная память, что открывает всевозможные интересные возможности".

Работа "Долгосрочная предсказуемость внетропического климата и продолжительности дня" будет иметь множество применений, включая, возможно, даже расчет времени, когда необходимо добавить високосную секунду к часам, отслеживающим мировое время.

Это исследование было поддержано Фондом партнерства исследований и инноваций между Великобританией и Китаем через партнерство Met Office Climate Science for Service Partnership (CSSP) China как часть Фонда Ньютона. Оно также было поддержано Климатической программой Центра Хэдли (HCCP), финансируемой BEIS и Defra, и проектом EUCP Европейской комиссии Horizon 2020.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)