Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Бельгийские ученые использовали генную инженерию, чтобы улучшить вкус пива
06.10.2022

Бельгийские ученые использовали генную инженерию, чтобы улучшить вкус пива

Оценка: 0.0    582 5 Наука и Технологии
12:19

Микробиологи решили одну из давних проблем пивоварения — сделали вкус пива устойчивым к высокому давлению при варке. Для этого пришлось углубиться в ДНК пивных дрожжей и отредактировать код, связанный с насыщенностью вкуса.

Биологи Лёвенского католического университета (Бельгия) создали «генетический патч» для пивных дрожжей, который позволяет варить пиво при высоком давлении, не теряя в насыщенности вкуса. После редактирования генома с помощью технологии CRISPR/Cas9 дрожжи при варке под избыточным давлением выдали в среднем на 145% больше ароматных сложных эфиров, сообщают ученые в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Исторически пиво варили в открытых горизонтальных емкостях, но с ростом потребления пенного напитка пивовары перешли к большим закрытым сосудам. Их проще наполнять, опорожнять и чистить, к тому же закрытые герметичные емкости не дают микробам и загрязнениям попасть в пиво и испортить его. Дрожжи очень не любят посторонние примеси в процессе ферментации.

Однако большие закрытые сосуды тоже не идеальный вариант для варки пива. В таких сосудах постоянно растет давление, что влияет на ферментацию и ухудшает вкус напитка. Избыточное давление сокращает выработку изоамилацетата — сложного эфира, создающего ощущение бананового (или грушевого) запаха и вкуса. Как ни странно, именно этот фруктовый компонент делает совокупный вкус пива таким характерным и насыщенным. И он очень чувствителен к давлению: уже после 0,5 бар (половина атмосферного давления) производство изоамилацетата падает экспоненциально, а при 2,7 бар — полностью останавливается.

В больших промышленных емкостях одна только жидкость создает гидростатическое давление, доходящее до 1,8 бар. Сами дрожжи при брожении выделяют не только спирт, но и углекислый газ, который увеличивает давление. Этот газ глубоко растворен в жидкости и быстро убрать его не выйдет. В общем, полностью избавиться от повышения давления при варке пива вряд ли возможно. Да это и не нужно, потому что избыточное давление может быть полезным: например, оно подавляет формирование сивушных спиртов и ацетатных эфиров, что хорошо сказывается на качестве пива. Поэтому имеет смысл сделать пивной вкус устойчивым к высокому давлению при варке.

Ученые попытались выяснить, какие гены пивных дрожжей отвечают за выработку изоамилацетата при брожении. Оказалось, производство «фруктового вкуса» можно регулировать одним-единственным «переключателем» — мутацией в гене MDS3. Используя технологию CRISPR/Cas9, биологи отредактировали геном 423 штаммов пивоваренных дрожжей Saccharomyces cerevisiae, наделив их способностью активно вырабатывать изоамилацетат при избыточном давлении.


Схема лабораторного аппарата для варки пива от бельгийских ученых / © Лёвенский католический университет

Для проверки результата биологи использовали самодельный пивоваренный аппарат, похожий по характеристикам на большие промышленные установки для варки пива. Как и ожидалось, генномодифицированные дрожжи стали менее чувствительны к давлению СО2. Даже при 1,65-1,8 бар выработка изоамилацетата сократилась минимально, а в среднем его производство при избыточном давлении выросло на 145% относительно обычных дрожжей. Исследователи уверены, что их метод заинтересует пивоваров и быстро покорит рынок, ведь он позволяет производить огромные объемы пива с глубоким и насыщенным вкусом.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
renmilk11 06.10.2022 14:14 [Материал]
Лучше в космос летите и там бомбу нейтронную испытайте на себе! angry
0  
renmilk11 06.10.2022 14:12 [Материал]
cry Это чё творится опять!? Руки прочь от пива! Идите нефть пейте сами! angry
0  
V@sh 06.10.2022 13:56 [Материал]
***здесь должно быть нецензурное слово***
Счас ещё и пиво ГМОшное будет. Конечно же, и цены взвинтят под это дело.
0  
Nebilung 07.10.2022 18:21 [Материал]
Цены взвинтят на натуральное, не ГМО пиво.
Посмотрите сколько сейчас стоит обычное, не рафинированное масло, цена сопоставима с рафинированным, а то и дороже,а оно не было доп. обработано, затраты на его производство меньше.
0  
Nebilung 06.10.2022 13:36 [Материал]
- Генная модификация, ГМО продукты все шире и шире применяются и распространяются, люди влезают туда, о чем понятия даже не имеют и "думают" что они знают что делают и все происходит так как ими задумано, но даже в написанных компьютерных программа, в процессе которым полностью управляет человек, постоянно обнаруживаются ошибки, а тут генный код, который даже не видно, и который редактируют практически наугад, зная о нем меньше чем на единицы процентов, это просто ужасно cry
- Все возможные и вероятностные прелести, последствия такой безалаберности, безответственности, прекрасно описаны в книге Сергея Тармашева "Наследие".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)