Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Антарктиде обнаружена ДНК, пролежавшая на морском дне миллион лет
07.10.2022

В Антарктиде обнаружена ДНК, пролежавшая на морском дне миллион лет

Оценка: 0.0    512 0 Наука и Технологии
09:30

Международная команда исследователей при анализе осадочных отложений морского дна в Антарктиде обнаружила ДНК возрастом около одного миллиона лет, оказавшуюся древнейшей в своем роде.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, а краткий отчет о нем можно найти на ресурсе Phys.org. Международная и междисциплинарная команда ученых проводила исследование глубоководных осадочных отложений. Образцы были подняты с морского дна к северу от антарктического континента.

Для анализа был применен новый метод, названный разработчиками sedaDNA. Это метод позволяет установить, кто и когда в глубоком прошлом жил в океане. Кроме того, данный метод способен отслеживать возможные серьезные изменения в структурах ДНК, которые, в свою очередь, могут быть связаны с изменениями климата. Именно при помощи sedaDNA исследователи обнаружили на морском дне древнюю ДНК возрастом примерно в один миллион лет.

"Это, безусловно, самая старая на сегодняшний день морская ДНК, аутентифицированная при помощи sedaDNA", - говорит ведущий автор исследования, доктор Линда Армбрехт. По ее словам, попутно удалось обнаружить и ДНК многих других древних организмов, возраст некоторых из них составляет около полумиллиона лет.

Анализ изученных осадочных отложений показал, что так называемые диатомовые водоросли были очень распространены в местной морской среде в теплые климатические периоды. Последнее серьезное изменение произошло в этих местах около 14 500 лет назад. Ученые пришли к выводу, что тогда на нашей планете произошло потепление климата. Антарктида потеряла много льда, а уровень Мирового океана значительно повысился.

Исследование также показало, что экосистема Антарктиды неоднократно значительно менялась на протяжении многих циклов ледниковых периодов. Иными словами, на нашей планете периоды глобального потепления климата сменялись ледниковыми периодами и наоборот. Эти процессы естественного изменения климата происходили на протяжении всей истории существования Земли. Новые данные помогут ученым понять, как именно экосистема реагировала на климатические вариации.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)