Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ледники в Альпах тают быстрее, чем когда-либо
20.10.2022

Ледники в Альпах тают быстрее, чем когда-либо

Оценка: 0.0    760 0 Климат и Экология
11:15

Наконец-то, после, возможно, худшего лета в истории для ледников, в европейских Альпах начал выпадать снег. Он очень нужен. За 19 лет, что я посещаю и изучаю ледники в Швейцарии, я не видел лета, подобного 2022 году. Масштабы изменений просто поражают.

Такие гляциологи, как я, использовали слово "экстремальный" для обозначения ежегодной потери льда в размере около 2 процентов от общего объема ледника. В этом году ледники Швейцарии потеряли в среднем 6,2 процента своего льда - действительно экстремально.

Новые снежные хлопья образуют защитное одеяло, которое отражает 90 процентов солнечного излучения обратно в атмосферу и ограничивает потепление и таяние льда под ним.

Когда снег выпадает зимой, а затем не тает в течение лета, он увеличивает массу ледника. Через несколько подобных лет гравитация возьмет верх, и ледники начнут продвигаться вниз.

Однако за последнее столетие этого не произошло. Защитные слои снега не были достаточно толстыми, чтобы компенсировать потепление летних температур, и в среднем ледники по всему миру истощаются с момента окончания малого ледникового периода в середине-конце 1800-х годов.

Песок Сахары и сильная жара

Вернемся к этому лету. В Альпах предыдущей зимой выпало очень мало снега, поэтому ледники не были хорошо защищены от предстоящего летнего сезона таяния.

Весна была особенно суровой, поскольку естественные атмосферные погодные условия принесли сахарскую пыль в Европу и покрыли альпийский ландшафт. Поскольку пыль поглощает больше солнечной энергии, чем снег (который является белым и, следовательно, более отражающим), снег с оранжевым оттенком таял быстрее, чем когда-либо.

Затем в результате сильной жары по всей Европе были побиты температурные рекорды, а в некоторых районах Великобритании температура впервые достигла 40 °C. Альпы не остались в стороне. Например, в Церматте, знаменитой швейцарской деревне без машин, расположенной в тени Маттерхорна, была зафиксирована температура до 33 °C, несмотря на то, что она находится на высоте 1 620 метров над уровнем моря.

Особенно сильно пострадали ледники. К июлю Альпы выглядели так, как они обычно выглядят в сентябре: без снега, со снегом и ледяными реками, текущими на пике своего развития. Это было ненормально.

В последний раз сезон экстремального таяния ледников был в 2003 году, когда, опять же, температура в Европе была очень высокой, и в результате тепловой волны погибло не менее 30 000 человек (более 14 000 только во Франции). В тот календарный год в Швейцарии растаяло 3,8 процента ледникового льда.

В этом году впервые в истории Церматт закрыл летнее катание на лыжах. Гиды перестали водить высокогорные экспедиции, поскольку вечная мерзлота - замерзший грунт, скрепляющий камни, - оттаивала и вызывала почти постоянные камнепады. Монблан был закрыт.

50 лет данных

Мы можем рассматривать ситуацию в историческом контексте отчасти благодаря работе благотворительной организации Alpine Glacier Project, которая была создана в 1972 году и вместе с Университетом Салфорда, где я работаю, каждое лето в течение 50 лет проводила научные экспедиции к ледникам в районе Церматта.

Десятки студентов помогали наблюдать за влиянием потепления климата путем химического мониторинга изменений в талой воде, топографической съемки ландшафта и фотографирования с одной и той же позиции на протяжении многих лет.

За пять десятилетий проекта ледник Горнер и ледник Финдель отступили на 1 385 метров и 1 655 метров соответственно.

В Швейцарии эти ледниковые талые воды используются для гидроэнергетики. Фактически, вода, падающая на 93% территории Швейцарии, в конечном итоге проходит как минимум через одну электростанцию, прежде чем покинуть страну.

Таким образом, таяние ледников помогает компенсировать недостаток осадков во время засухи, наполняя водохранилища для обеспечения энергоснабжения страны.

Можно возразить, что не все ледники одинаково пострадали от катастрофического отступления и потери льда этим летом. Отчасти это действительно так.

Степень таяния ледника зависит от высоты, на которой он расположен, от крутизны языка ледника и от того, насколько сильно он покрыт обломками. Могут быть и локальные климатические факторы.

Однако только что опубликованные исследования показали, что австрийские ледники и в 2022 году потеряли больше ледникового льда, чем за 70 лет наблюдений, поэтому совершенно очевидно, что сильное таяние стало нормой в 2022 году.

Посещение и наблюдение за географией высокогорных районов - это захватывающее зрелище, но я опасаюсь, что продолжающееся таяние льда и экстремальные температуры, наблюдаемые в этом году, не являются аномалией.

Еще много ледников могут быть полностью утрачены в течение жизни одного поколения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)