Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найден способ сузить круг поиска внеземной жизни
25.10.2022

Найден способ сузить круг поиска внеземной жизни

Оценка: 0.0    516 0 Космос
10:00

Команда астрофизиков из Калифорнийского университета нашла способ сузить круг поиска внеземной жизни. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Astrophysical Journal Letters, планеты, вращающиеся вокруг М-карликов без атмосферы, также не имеют ее, а следовательно, там нет смысла искать живые организмы.

К таким выводам удалось прийти в ходе наблюдения за планетой GJ 1252b. Ее цикл вращения вокруг родительской звезды составляет один земной день. Она чуть больше Земли и гораздо ближе к светилу, чем наша планета к Солнцу, что делает ее крайне горячей. Давление от излучения звезды настолько мощное, что разрушило атмосферу GJ 1252b. Подобные процессы можно наблюдать на Меркурии, однако там повышенные температуры еще не полностью уничтожили атмосферу.

Для исследования специалисты измерили инфракрасное излучение планеты. Оказалось, что дневные температуры GJ 1252b достигают 1227 градусов по Цельсию. Высокая температура в сочетании с предполагаемым низким поверхностным давлением привели исследователей к мысли, что атмосферы у планеты нет. Соответственно, авторы предлагают исключить подобные планеты из числа тех, где следует искать внеземную жизнь. Вместе с тем ученые считают, что у планет, находящихся на достаточном расстоянии от М-карлика, все еще может сохраниться атмосфера.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)