Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нейтрино помогли уточнить состав мантии Земли
04.02.2020

Нейтрино помогли уточнить состав мантии Земли

Оценка: 4.0    826 0 Наука и Технологии
13:44

Ученые из международной коллаборации проекта Borexino проанализировали данные пойманных детектором геонейтрино. Это позволило определить количество радиоактивных элементов в мантии Земли. Соответствующая статья опубликована в журнале Physical Review D.

Интенсивное магнитное поле Земли, непрекращающаяся вулканическая активность, движение тектонических плит, процессы конвекции в мантии — все эти явления связаны с нагревом недр Земли. Их природа обсуждаются учеными на протяжении последних 200 лет. Одним из факторов, влияющих на общий поток тепла, создаваемый ядром и мантией нашей планеты, считаются радиоактивные элементы. Понять, какой вклад вносят именно они, может помочь измерение потока геонейтрино.

Геонейтрино образуются в результате распада урана и тория в земной коре. Каждую секунду поток в несколько миллионов геонейтрино пронизывает каждый квадратный сантиметр земной поверхности. Но поймать их крайне трудно, потому как они очень слабо взаимодействуют с материей. Стабильно наблюдать их возможно только на двух установках в мире, одна из которых — детектор Borexino.

Копить данные с этого детектора ученые начали еще с 2007 года, и к настоящему моменту им удалось значительно увеличить точность регистрации полного потока геонейтрино. По словам ученых, с вероятностью в 99% радиоактивные элементы присутствуют не только в коре Земли, но и в ее мантии. В ходе работы исследователи, среди которых были и российские специалисты — из НИЦ «Курчатовский институт», МГУ имени М.В. Ломоносова и ОИЯИ — также впервые вычислили минимальные концентрации тория и урана в мантии.

Также ученые выяснили, что с вероятностью в 85% энергия, выделяемая этими радиоактивными элементами, составляет значительную часть потока тепла, который движется от ядра и мантии. Таким образом, радиоактивность Земли дает весомый вклад в энергию, питающую вулканическую активность, землетрясения, а также механизм геодинамо, ответственный за магнитное поле Земли.

Кроме того, благодаря проведенному исследованию удалось улучшить регистрацию геонейтрино. Это позволит в будущем обнаруживать больше таких частиц и исследовать процессы, происходящие в недрах Земли более подробно.


 
Источник:  https://indicator.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)