Выбор фона:
15.02.2020

Определен возраст коронавируса — ему от 20 до 70 лет

Регистрируя крошечные генетические изменения в вирусе, называемом коронавирусом, биолог Тревор Бедфорд из исследовательского центра рака в Сиэтле Fred Hutch и его коллеги выяснили не только на что способен этот вирус, но и его возраст.

15.02.2020

Пояс астероидов погибнет в лучах умирающего Солнца

Моделирование показало, что Солнце, превратившись в красного гиганта, разрушит пояс астероидов и обратит в пыль все его крупные тела.

15.02.2020

Еще не пчела, уже не оса: в янтаре обнаружили необычное насекомое

Это животное обитало на Земле около 100 миллионов лет назад, что делает находку древнейшей из найденных ранее пчел.

15.02.2020

Редкий вид человеческого рака нашли на хвосте динозавра

Для ученых давно не секрет, что многие животные также могут болеть раком, однако у каждого вида, обычно, свои типы онкологии. Тем удивительнее было для исследователей обнаружить останки динозавра возрастом 66 миллионов лет со следами пусть и редкой, но знакомой врачам формы человеческого рака.

15.02.2020

Объяснено формирование уникальных минералов на берегах озер Зауралья

Совместные исследования ученых России и зарубежных коллег из Грацского технического университета (Австрия) и Геофизической обсерватории Тулузы (Франция) позволили получить новую информацию о формировании магнезиальных карбонатов в прибрежных зонах озер Зауралья.

15.02.2020

Найден компонент материнского молока, ответственный за развитие мозга ребенка

Ученым из Калифорнии и Лос-Анджелеса стало интересно, какие именно вещества способствуют развитию умственных способностей ребенка и пришли к выводу, что большую роль в этом играют так называемые олигосахариды. Но что это за вещества и в какой период времени они оказывают влияние на умственные способности детей больше всего?

15.02.2020

Может ли момент смерти быть эйфорией?

Считается, что жизнь до последнего ведет битву со смертью. Но ученые предположили, что приближение смерти запускает выработку эндорфинов, особенно при отсутствии обезболивающих.

15.02.2020

Новые снимки тускнеющей Бетельгейзе заставили астрономов усомниться в ее близкой гибели

На Очень большом телескопе VLT Европейской южной обсерватории (ESO) астрономы зарегистрировали беспрецедентное ослабление блеска звезды Бетельгейзе — красного сверхгиганта в созвездии Ориона.

15.02.2020

Как микробы, живущие коже могут рассказать о вашем возрасте?

Ваша кожа может выдать ваш возраст даже без наличия на ней морщин. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, которые определили, что профиль микробов на вашей коже может предсказать ваш хронологический возраст с точностью до нескольких лет.

15.02.2020

Феномен незрячих: слепые с рождения не страдают шизофренией

За всю историю болезни не было зарегистрировано ни одного случая, чтобы кто-либо из слепорожденных людей заболевал шизофренией. В течение многих лет врачи пытались найти объяснение этому феномену, но ни один из них не привел к окончательному пониманию того, как врожденная слепота защищает от психического расстройства.

15.02.2020

Снижение высоты полетов самолетов может помочь в борьбе с глобальным потеплением

Если хотя бы 1,7% авиарейсов будут выполняться на меньшей высоте, чем сегодня, это может оказать значимое позитивное влияние на климат.

15.02.2020

На Исландию обрушилась буря с порывами ветра более 255 км/ч

Штормовая погода в Исландии привела к чрезвычайно сильным ветрам в некоторых районах. На метеостанции Хафнарфьялл в пятницу, 14 февраля, была отмечена скорость ветра 255,6 км/ч,

15.02.2020

Появились первые изображения коронавируса COVID-19

С момента обнаружения в декабре 2019 года уханьский коронавирус, получивший некоторое время назад официальное название COVID-19 (а до того именуемый 2019-nCoV), стал причиной тысячи смертей.

15.02.2020

Соленая вода периодически появляется на Марсе

Новые исследования поверхности Марса, опубликованные на портале phys.org, показывают, что ручьи очень соленой воды могут образовываться на красной планете на несколько дней в году. Что же может дать их открытие для современной науки?

15.02.2020

Спутники системы Starlink обвинили в будущей краже 30% времени астрономических наблюдений

Международного астрономического союза (МАС) прогнозируют, что вывод на орбиту всех 30 тысяч зондов Starlink крайне негативно повлияет на астрономию, лишив ученых до 30% от общего времени наблюдений в самое темное время ночи.

15.02.2020

В Нигерии распространяется эпидемия заболевания с высокой смертностью

Нигерийский центр по контролю за заболеваниями (NCDC) опубликовал данные по ситуации с эпидемией лихорадки Ласса. Менее чем за месяц болезнь охватила 26 штатов.

15.02.2020

Аррокот помог понять, как образовались планеты

Самый далёкий объект, когда-либо посещавшийся космическим аппаратом, почти не изменился со времён рождения Солнечной системы. Новые данные о нём помогли учёным заглянуть глубоко в прошлое и разобраться в механизмах образования планет.

15.02.2020

Сколько продуктов питания выбрасывают люди?

Что вы делаете по пути домой с работы? Скорее всего, многие из нас обязательно заходят в магазин и покупают еду на ближайшие пару дней. Из-за голода в конце рабочего дня людям свойственно покупать больше продуктов, чем требуется, вследствие чего не съеденная пища выбрасывается несмотря даже на не истекший срок годности.

15.02.2020

Опоссумов поймали за опылением бразильских паразитов

Биологи выяснили, что загадочными опылителями похожего на грибы бразильского растения-паразита, которых никто не мог увидеть раньше, оказались опоссумы. Животные попались на инфракрасные камеры, которые ученые расставили в надежды раскрыть тайну паразитов.

15.02.2020

Чем полезны сайты купонов и промокодов и почему они существуют

Многие люди в наше время покупают различные товары в интернет-магазинах. Это более выгодно и удобно. Но на покупках можно хорошо экономить. Делать это можно с помощью различных купонов и промокодов. 

15.02.2020

На Земле заметили гору в форме сердца

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало фотографию нагорья в Боливии, где можно заметить отложения в форме сердца.

15.02.2020

Большое количество половых партнеров связали с развитием рака

Ученые провели исследование на тему взаимосвязи между количеством половых партнеров и предрасположенности к раку и другим смертельным заболеваниям. Помимо выяснения этой закономерности, ученым также удалось узнать, какие именно люди имеют больше всего половых партнеров.

15.02.2020

Найден рогатый панцирь вымершей гигантской черепахи

Палеобиологи из Цюрихского университета совместно с коллегами из Венесуэлы и Колумбии обнаружили останки вымершей гигантской пресноводной черепахи рода Stupendemys.

15.02.2020

Для связи с Землей «марсонавты» будут использовать лазеры

Американское космическое агентство строит в Калифорнии гигантскую чашу-антенну, которая, как надеются разработчики проекта, позволит астронавтам поддерживать связь между Марсом и Землей с помощью мощных лазеров.

15.02.2020

Заказать аренду тентовых конструкций, на что обращать внимание

Тентовые конструкции начали активно применяться на территории нашей страны. Главная особенность таких конструкций заключается в том, что их можно установить за короткий период времени на любой местности.

15.02.2020

Промчавшийся мимо Земли астероид оказался двойным

Анализ данных радиолокационных наблюдений показал, что пролетевший в начале февраля на расстоянии около 2,71 миллиона километров от Земли потенциально опасный астероид 2020 BX12 — это на самом деле двойная система из тел диаметром не менее 165 и 70 метров.

15.02.2020

Близ Иерусалима раскопали 3000-летний храм, противоречащий Библии

Тель-Авивский университет обнародовал результаты раскопок, которые стартовали в 2019 году недалеко от Иерусалима в местечке под названием Тель-Моха. Там был обнаружен храм, само существование которого ставит под сомнение некоторые библейские записи.

15.02.2020

Эпидемию грибка среди амфибий обвинили в исчезновении змей в тропиках

Американские ученые обнаружили, что численность и видовое разнообразие змей в тропиках резко сократились из-за массового вымирания лягушек и других амфибий, связанного с эпидемией грибка Batrachochytrium dendrobatidis.

15.02.2020

Рои саранчи в Африке достигают размера городов и могут увеличиться в 400 раз

Нашествие саранчи в Африке приняло катастрофические размеры: самый крупный зарегистрированный рой составил около 60 км в длину и 40 км в ширину, он способен уничтожить количество пищи, достаточное для 84 млн человек. Эксперты предупредили, что численность насекомых может увеличиться в 400 раз

15.02.2020

Выбор платья для девочек на выпускной

Платье — это важный элемент гардероба для каждой маленькой леди. И когда наша девушка становится старше, родителям нужно подумать о покупке модного вечернего варианта.

15.02.2020

В Египте нашли следы цивилизации, исчезнувшей до строительства пирамид

Археологическая миссия Высшего совета по делам древностей Египта при проведении раскопок в районе Коам-Эль-Хилджан в провинции Дагалия в Египте обнаружила 83 захоронения, датированных первой половиной четвертого тысячелетия до н.э.

15.02.2020

В китайской провинции Гуандун посреди февраля выпал крупный град

Сильный шторм, сопровождающийся крупным градом, обрушился в четверг, 13 февраля, на несколько городов в провинции Гуандун на юге Китая

15.02.2020

Пожары в Австралии уничтожили около 100 видов животных

Более 100 видов животных нуждаются в экстренной помощи после масштабных лесных пожаров, охвативших Австралию в ноябре прошлого года и уничтоживших более 10 миллионов гектаров леса

15.02.2020

Ветер создает впечатляющие снежные рулоны на полях Новой Шотландии

Снег, скатанный в аккуратные тюки, передвигающиеся по полю, на этой неделе был замечен жителями провинции Новая Шотландия на востоке Канады. Эта удивительная аномалия требует специфических погодных условий


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)