Выбор фона:
21.02.2020

Саратовский плиозавр: на территории Поволжья в меловом периоде обитали гигантские ящеры

Российские палеонтологи установили, что обнаруженный несколько лет назад в Саратовской области позвонок принадлежал гигантскому плиозавру. Эта древняя рептилия была крупнейшим из найденных в России представителем своего рода. Особый интерес у учёных вызвал возраст ископаемой находки: 100,5—93,9 млн лет.

21.02.2020

Коралловым рифам предсказали исчезновение к 2100 году

Компьютерное моделирование показало, что области океана, подходящие для роста и развития коралловых рифов, к середине века резко сократятся, а к концу — исчезнут вообще.

21.02.2020

Космический парусник прислал удивительные снимки Земли

Космический парусник LightSail 2, запущенный в июне прошлого года, получил удивительные фотографии нашей планеты.

21.02.2020

Чем самое ядовитое дерево в мире опасно для человека?

Прямо сейчас расслабьтесь и представьте, что вы чудесным образом оказались на одном из островов карибского моря и гуляете по пляжу. По земле разбросаны ракушки, кокосовые орехи и какие-то фрукты, чем-то напоминающие яблоки. Вы чувствуете, что эти плоды очень сладко пахнут и вам хочется откусить хотя бы маленький кусочек. Но сделаете ли вы это?

21.02.2020

Астрономы: межзвёздные метеоры врезаются в атмосферу на околосветовых скоростях

Ежемесячно в атмосферу Земли на субсветовой (!) скорости врываются метеоры, преодолевшие межзвёздные бездны. Их разгоняют космические катаклизмы: взрывы сверхновых. Учёные, сделавшие такие удивительные выводы, предлагают способы найти следы космических гостей.

21.02.2020

Падение метеорита в Карелии попало на видео

В Сегежском районе Карелии камера компании "Ситилинк" запечатлела падение метеорита.

21.02.2020

Таинственный синдром превращает людей в статуи

Пациенты с кататонией выглядят замороженными снаружи, но внутри они испытывают страх и беспокойство.

21.02.2020

Раскрыта правда о климатической катастрофе

Ученые Университета Рочестера в США выяснили, что количество парникового газа метана, выпускаемого человеком, долгое время недооценивалось. По новым оценкам, реальные антропогенные выбросы на 25-40 процентов выше предполагаемых значений.

21.02.2020

Ученые заявили о возможной находке могилы Нефертити

Захоронение древнеегипетской царицы Нефертити, до сих пор не найденное археологами, может находиться в гробнице Тутанхамона. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие усыпальницу фараона с помощью георадара и обнаружившие неизвестное прежде коридорное пространство за стеной погребальной комнаты.

21.02.2020

В Чехии найдена челюсть протособаки

Отметины на зубах древних собак говорят об их одомашнивании — они глодали кости, которые оставлял им человек, считают американские ученые. На зубах волков столь явных следов износа нет — основной их пищей была плоть травоядных животных.

21.02.2020

Как COVID-19 заражает не вступавших в контакт с больными

Пациенты с коронавирусом, которые никогда не бывали в Китае и не вступали в контакт с заболевшими, могут появляться в разных странах из-за скрытого заражения. Ранее таких больных обнаружили в Южной Корее. По версии российских вирусологов, патоген мог перейти от людей, приехавших из Китая, у которых в силу длительного инкубационного периода инфекция протекала бессимптомно.

21.02.2020

Чем питались наши предки? Обнаружены остатки пищи возрастом 65 тысяч лет

Как вы думаете, чем питались предки человека тысячи лет назад? Сегодня мы знаем точный ответ на этот вопрос, так как ученые обнаружили обгоревшие остатки различных растительных продуктов в северной Австралии.

21.02.2020

Ученые нашли в ДНК денисовцев следы "супердревней" популяции людей

Палеогенетики из США обнаружили в ДНК денисовцев и неандертальцев следы крайне древней популяции людей, отделившейся от общего древа эволюции человечества почти 2 млн лет назад. Они повстречались с общим предком денисовцев и неандертальцев примерно 750 тыс. лет назад,

21.02.2020

Эксперты выбирают стратегию спасения Земли от удара астероида

Если Земле в обозримом будущем будет угрожать столкновение с крупным астероидом, как человечество сможет предотвратить космическую катастрофу? В новом исследовании, опубликованном в журнале Acta Astronautica, учёные предложили несколько способов и придумали алгоритм, который подскажет, какой из них будет лучшим.

21.02.2020

Вечная мерзлота в Арктике обильно выделяет метан

Исследователи обнаружили тысячи очагов выхода метана на поверхность из постепенно оттаивающей вечной мерзлоты. И это очень плохой знак.

21.02.2020

Британка играет на скрипке, пока хирурги удаляют ей опухоль мозга

53-летняя Дагмар Тёрнер – скрипачка. Она выступает с симфоническим оркестром острова Уайт в Южной Англии. В 2013 году у женщины случился припадок во время концерта, после которого у нее обнаружили медленно растущую опухоль мозга.

21.02.2020

Физики в очередной раз не нашли различий между материей и антиматерией

Физики из проекта ALPHA, который базируется в ЦЕРН, представили первые данные по замерам тонкой структуры спектра частиц антиматерии, по которой можно сделать выводы об устройстве ее квантовых энергетических уровней. В этом она оказалась похожа на обычную материю

21.02.2020

Мнение ученого: вейпы для подростков вредны. Еще вреднее — вейпы с никотином

Опыты на мышах, подвергшихся воздействию никотина и ударов тока, доказали, что животные стали более чувствительными к стрессу, чем их сородичи, избежавшие подобной участи. На самом деле, американские ученые проводили эксперименты на благо человека, предупреждая, особенно подростков, об опасности курение вейпов.

21.02.2020

Ученые обнаружили зачатки абстрактного мышления у шмелей

Британские биологи выяснили, что шмели обладают зачатками абстрактного мышления, наблюдая за тем, как эти насекомые щупали или смотрели на различные фигуры из сладкого сахара или горького хинина. 

21.02.2020

На озере выросла 20-метровая ледяная стена

Озеро Синкайху, расположенное у границы российского Приморья и провинции Хэйлунцзян в северо-восточной части Китая, одарило очевидцев незабываемым зрелищем, которое, впрочем, уже давно является здесь «гвоздем программы» в шоу природных феноменов и происходит каждый год.

21.02.2020

Как сохранить красоту улыбки и здоровье зубов?

Красивая улыбка и свежее дыхание уже давно стали составляющими внешней привлекательности человека. А сегодня они считаются и обязательными компонентами жизненного успеха, так как способствуют карьере.

21.02.2020

Создана новая модель Марса

Пока сейсмометр InSight терпеливо ждет следующее сильное землетрясение, чтобы осветить его внутреннюю часть и определить структуру коры и ядра, два ученых построили новую композиционную модель Марса.

21.02.2020

Ученые установили, что на территории Сахары 5 тыс. лет до нашей эры были водоемы с рыбой

Горный массив Сахары Тадрарт-Акакус в наши дни представляет собой жаркую и ветреную пустынную местность. Найденные окаменелости показывают, что в период от 10 200 до 4650 лет до нашей эры этот регион был влажным, богатым водой и жизнью

21.02.2020

Саранча угрожает урожаю кофе

Полчища саранчи пересекли границу Южного Судана и распространились в наиболее плодородной части страны, сообщает южноафриканский телеканал И-эн-си-эй. Саранча проникла в Южный Судан из Уганды, основная часть насекомых пока осела в южной части округа Магви, который граничит с Угандой.

21.02.2020

Найден древний монолит с изображением воина в "комбинезоне"

В Шотландии археологи при обследовании земельного участка в городе Перте, отведенного под строительство дороги, обнаружили редкий монолит пиктов, на котором изображен весьма необычный воин.

21.02.2020

Существо без глаз и плавников появилось на берегу Мексики

Загадочное морское существо без глаз было запечатлено на камеру на одном из пляжей тихоокеанского побережья Мексики. У таинственного создания можно заметить ряды угрожающих острых клыков.

21.02.2020

Отличие инверторного кондиционера от обычного

Многие не понимают, чем отличается инверторный кондиционер от обычного. Чтобы вы могли подобрать подходящий для себя вариант, стоит разобраться с особенностями каждого вида.

21.02.2020

Усиление ветров угрожает выживанию пчёл

Сильные и частые порывы ветра могут серьёзно затруднить медоносным пчёлам сбор пыльцы и нектара, которыми они питаются

21.02.2020

ООН призывает к глобальным усилиям по борьбе с нашествием саранчи

Организация Объединенных Наций (ООН) призвала международное сообщество помочь странам Восточной Африки и Западной Азии, где опустошительные скопления саранчи продолжают поглощать урожай и угрожают продовольственной безопасности в регионе

21.02.2020

Где сейчас электрокар Tesla, запущенный в космос?

Чуть более двух лет миновало с того дня, когда Илон Маск торжественно отправил родстер Tesla в космическое пространство на ракете-носителе Falcon Heavy. За это время машина сумела проделать впечатляющее путешествие.

21.02.2020

Как правильно выбрать надежный чехол для телефона

Смартфоны являются неотъемлемым элементом современной жизни. Для многих людей это больше чем просто гаджет, они являются верными друзьями и помощниками.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)