Выбор фона:
16.02.2020

Как мы восстановим мир после апокалипсиса?

Что если в мире станет невыносимо жарко? Или наступит новый ледниковый период? Куда нам деваться? Как нам справиться? Астробиолог Льюис Дартнелл отвечает на эти вопросы.

16.02.2020

Саудовская Аравия столкнулась с необычайно холодной погодой

В Саудовской Аравии установилась самая холодная погода с 2016 года, сообщили местные метеорологи в четверг. На севере страны температура ночью опустилась ниже нуля

16.02.2020

Ученые обнаружили связь между дневным сном и сердечными заболеваниями

Исследователи из Университетской клиники Лозанны в Швейцарии выяснили, что дневной сон два раза в неделю снижает риск развития сердечного приступа на 48%.

16.02.2020

Чувство отвращения связано с религиозными переживаниями, выяснили ученые

Религия — неотъемлемая часть эволюции Homo Sapiens. Наш мозг как будто бы “запрограммирован” верить в Бога. Не удивительно, что даже в светском обществе поведение людей часто берет основу из религии.

16.02.2020

Эксперты прокомментировали повышение температуры в Антарктиде

Процесс увеличения температуры атмосферы континента имеет огромные последствия для всей климатической модели Южного полушария, отмечают специалисты

16.02.2020

Австралия: от пожаров к наводнениям

Сезон экстремальных явлений в Восточной Австралии — таких как лесные пожары, знойное лето и продолжительные засухи — в середине февраля принял новый драматический оборот.

16.02.2020

Ученые обнаружили новый вид черной дыры

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science, ученые, возможно, обнаружили самую маленькую черную дыру из когда-либо открытых. Это стало возможным благодаря новой методике, которая объединяет несколько наборов данных.

16.02.2020

Ржавчина может оказаться полезной для космонавтов

Новые исследования показывают, что слой ржавчины является особенно эффективным средством защиты космического аппарата от опасного космического излучения, которое «бомбардирует» астронавтов и их оборудование за пределами атмосферы Земли.

16.02.2020

Когда воздух в Европе наполнился запахом крови

В 793 году Европа пережила кошмар, и ее жизнь навсегда изменилась. На континент пришли любознательные и всегда готовые к экстремальному насилию люди с севера. Следующие 250 лет они определяли судьбу европейских земель и даже, по словам автора, «подчинили себе Россию».

16.02.2020

Как инцидент на перевале Дятлова стал «бессмертной» теорией заговора?

23 января 1959 года семеро мужчин и две женщины отправились в лыжный поход в Уральские горы. За 16 дней группа должна была пересечь горы Северного Урала: Отортен и Холат-Сяхыл. Оставив лишнее оборудование и продукты, группа отправилась на гору “Высота 1079”, которую местные жители называли “Горой мертвецов”.

16.02.2020

Физики обнаружили новое явление в океане

Физики обнаружили и детально исследовали эффект генерации гравитационных волн в океане, пробегающими по дну поверхностными сейсмическими волнами.

16.02.2020

Обнаружены доказательства существования неизвестного вида древних людей

Генетики подозревают, что предки современных западноафриканцев скрещивались с еще не обнаруженными архаичными людьми десятки тысяч лет назад, так же, как древние европейцы когда-то смешали свои гены с неандертальцами. 

16.02.2020

Физиология любви

Все чувства тесно связаны с мозгом. Вопреки легендам, любовь тоже рождается именно там, а не в сердце. Почему мы чувствуем напряжение в животе и дрожь в голосе, плохо спим и даже глупеем, когда влюбляемся? Почему не замечаем недостатков избранника — до поры до времени? Yle подробно описывает физиологию любви.

16.02.2020

Мы и не должны все помнить

Мы не должны помнить абсолютно все. Наш мозг убирает из памяти лишние детали. Если мы не вспоминаем определенные вещи намеренно, они начинают «стираться» из памяти. А еще человек способен научиться бороться с воспоминаниями. Helsingin Sanomat представляет пять фактов о нашей памяти.

16.02.2020

Хакеры могут превратить спутники планеты в оружие

Согласно исследованию, опубликованному на портале livescience.com, огромное количество спутников на орбите может стать угрозой для всего человечества. Так в чем же заключается подвох активного развертывания орбитальных объектов, использующихся преимущественно для связи?

16.02.2020

Во всех группах динозавров нашлись теплокровные виды

Химический анализ скорлупы различных видов динозавров показал, что представители всех отрядов этой группы могли поддерживать постоянную температуру тела.

16.02.2020

Состояние Мезоамериканского рифа снова ухудшилось

Состояние Мезоамериканского кораллового рифа, уникальной экосистемы, уступающей по размерам только Большому барьерному рифу Австралии, после 12 лет устойчивого улучшения и позитивного восстановления, впервые за последние годы, ухудшилось.

16.02.2020

Археологи нашли таинственные письмена возрастом 15 тысяч лет

В Испании археологи при проведении изысканий в пещере обнаружили святилище эпохи палеолита, возраст которого составляет около 15 тысяч лет.

16.02.2020

Стрижка йорка - основные особенности процедуры

Йоркширский терьер - это одна из красивейших пород собак в мире. Если кто-то хочет обзавестись домашним животным данной породы или недавно обзавелся, то ему следует знать, что время от времени четвероногого друга придется стричь.

16.02.2020

Дельфины указали на плохую экологию Чёрного моря

Учёные собрали обширный материал, который свидетельствует о серьезной антропогенной нагрузке на экосистему Чёрного моря: это и рыболовство, и бытовой мусор, и отходы производства. 

16.02.2020

Полярный вихрь впервые за 10 лет увеличил площадь арктического льда

Площадь Северного Ледовитого океана, покрытая льдом, в 2020 году стала наибольшей с 2010 года. Этому способствовал самый сильный полярный вихрь за всю историю наблюдений

16.02.2020

Взорвавшаяся губа едва не ослепила женщину

Жуткая история произошла с жительницей английского города Стокпорт: у нее взорвалась губа, накачанная неумелым врачом. В результате молодая женщина едва не ослепла.

16.02.2020

Куда наши предки убирали мусор?

Ростиславль-Рязанский – древнерусский город, основанный в 1153 году князем Ростиславом Ярославичем Муромским, находится на юге Московской области. Расцвет его пришелся на XIII – XIV вв, однако в XVII веке его уже не называют городом.

16.02.2020

Врач рассказала о связи ожирения с преждевременной смертью

Ожирение может стать причиной заболеваний, ведущих к преждевременной смерти, заявила врач-эндокринолог Татьяна Маркова.

16.02.2020

Исчезнет ли коронавирус с приходом весны?

Многие вирусы отличает сезонность. Эпидемии гриппа и простуды обычно достигают пика в зимние месяцы, а затем по мере потепления идут на спад.

16.02.2020

Пожары в Австралии помогли найти уникальное оружие

В Австралии землевладелец из городка Кобарго в юго-восточной части штата Новый Южный Уэльс обнаружил уникальный бумеранг, который много лет пролежал в густых зарослях и был найден "благодаря" крупному природному пожару.

16.02.2020

Апарт-отели — место, где туристы чувствуют себя как дома

Апарт-отели — новый тип размещения, который нравится современным туристам из-за практичности и невысокой цены. В такой гостинице номер в центре города можно снять недорого. При этом комната будет уютной и чистой.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)