Выбор фона:
20.02.2020

Упавший в Германии метеорит оказался «мини-планетой»

Ученые Мюнстерского университета в Германии идентифицировали небесное тело, которое упало у городка Фленсбург в сентябре 2019 года. Оказалось, что это не просто метеорит, а «зародыш» планеты – планетезималь

20.02.2020

Над Лофотенскими островами замечено необычное северное сияние голубого цвета

Редкостное голубое полярное сияние над Лофотенскими островами в Норвегии названо самым необычным за последние годы. Причиной впечатляющего свечения стала геомагнитная буря класса G1

20.02.2020

В Финляндии стоимость электричества стала отрицательной

Возможно, впервые в истории стоимость электроэнергии была зафиксирована на отрицательных значениях. Произошло это Финляндии. Цена одного мегаватт-часа в Суоми теперь стоит −20 евроцентов.

20.02.2020

Из-за сильного снегопада в пригороде Монреаля столкнулись около 200 автомобилей

В условиях сниженной видимости из-за сильного снегопада на автостраде в пригороде Монреаля в канадской провинции Квебек в среду столкнулись около 200 автомобилей. Погибли два человека, еще около 70 человек получили травмы

20.02.2020

Кто такие климатические беженцы и откуда они бегут

Глобальное потепление запускает масштабные изменения климата по всей планете, все чаще и чаще вынуждая людей бежать от природных катастроф, переселяться в поисках воды и продовольствия.

20.02.2020

В клетках кожи человека обнаружили странные связи, похожие на нейроны

Долгое время считалось, что нервные клетки связаны между собой уникальным, неповторимым способом. Но теперь выяснилось, что и клетки кожи «общаются» друг с другом почти как нейроны!

20.02.2020

Две высылки и запрет на язык: как мы теряем малый народ Водь

За 100 лет древний народ пережил две высылки, запрет на язык, столкнулся с угрозой сноса деревень. Но сегодня его представители существуют на грани исчезновения, по-прежнему отстаивая право называться вожанами.

20.02.2020

Почему наука не знает, существует ли старость

Заниматься проблемой старения становится модно. Еще десяток лет назад поиски «таблетки от старости» ограничивались теоретическими наработками и экспериментами на животных, а сейчас некоторые из кандидатов в «таблетки» подкрадываются к второй-третьей фазам клинических испытаний.

20.02.2020

Учёные не исключили эпидемии коронавируса в России в октябре

Специалисты считают, что наша страна может оказаться под атакой второй вспышки COVID-19.

20.02.2020

Ученые нашли в Красноярском крае останки доисторической саламандры

Российские палеонтологи обнаружили на территории Красноярского края останки одних из первых саламандр Земли, обладавших необычной анатомией.

20.02.2020

Выявлено происхождение гибридов колумбийских ядовитых лягушек

Биологи из Канады, Колумбии и США выяснили, что происхождение малоизученной популяции колумбийских лягушек-гибридов — результат естественного размножения, а не деятельности торговцев экзотическими животными.

20.02.2020

Палеонтологи подтвердили «африканскую» версию происхождения хамелеонов

Миллионы лет назад одному или нескольким предкам хамелеонов удалось выжить в бурных водах Индийского океана, разделяющего Африку и Мадагаскар. Скорее всего, они удержались на плавнике, которое море, поболтав, выбросило на берег, и больше подобных счастливых случаев с хамелеонами не было.

20.02.2020

Как будет выглядеть вспышка сверхновой с Земли?

Благодаря новым компьютерным моделям исследователи получили более точное представление о том, что именно увидят люди, когда Бетельгейзе погибнет. Произойдет это где-то в ближайшие 100 000 лет.

20.02.2020

Трещины на "Моне Лизе" защищают ее от воздействия окружающей среды

Химики из Европы и США выяснили, что многие картины итальянских мастеров смогли дожить до наших дней даже при хранении в "немузейных" условиях благодаря кракелюру, узору из мелких трещин, покрывающих "Мону Лизу" и другие шедевры времен Возрождения.

20.02.2020

Как выглядит космическая паутина?

Наша, казалось бы, такая знакомая Вселенная сквозь пронизана огромной невидимой паутиной, которую невозможно засечь, увидеть или потрогать.

20.02.2020

«Западную диету» связали с нарушениями в работе мозга и перееданием

Ни для кого не секрет, что так называемая западная диета — предполагающая потребление в больших количествах мяса, яиц, жареной и соленой пищи, хлеба, жирных молочных продуктов, сладких десертов и напитков, чипсов и прочих «вредных вкусностей» — вредит нашему здоровью.

20.02.2020

В египетских саркофагах обнаружили скрытые изображения божества Ра-Хорахте

Исследователи из Гарвардского университета приняли участие в проекте создания цифрового изображения саркофага, в котором покоилось тело египетского жреца Анкх-Кхонсу, а также двух других гробов.

20.02.2020

В озерах Арктики обнаружили неизвестные виды рыб, появившиеся 200 тыс. лет назад

Российские ученые, проводившие экспедицию по исследованию труднодоступных озер Чукотки, Корякии и севера Камчатки, обнаружили несколько десятков видов ранее неизвестных науке рыб, которые появились порядка 200 тыс. лет назад.

20.02.2020

Луна Сатурна не прошла симуляцию на наличие жизни

Самая похожая на Землю луна Сатурна растеряла шансы на наличие на ней жизни благодаря квантовой механике — странным законам, управляющим субатомными частицами.

20.02.2020

14 памятников археологии найдено в Томской области

По результатам археологических полевых работ в 2019 году на территории Томска, Зырянского и Томского районов области специалистами выявлено 14 памятников археологии эпох палеолита, неолита, раннего железного века и средневековья.

20.02.2020

Как астероиды Солнечной системы соотносятся с сооружениями Земли

Канал MetaBallStudios выпустил на YouTube ролик, в котором показаны размеры астероидов Солнечной системы в сравнении с различными объектами на Земле.

20.02.2020

Ученые назвали самую эффективную диету против старения

Средиземноморская диета помогает сдерживать развитие физической слабости и снижение когнитивных функций в процессе старения.

20.02.2020

Найдена массовая могила жертв страшной эпидемии

В Англии археологи обнаружили массовую могилу жертв глобальной эпидемии чумы, известной как Черная смерть. Захоронение, в котором найдены останки 48 человек, является самым крупным среди подобных могил в сельской местности.

20.02.2020

Аппарат НАСА «Юнона» обновляет загадку воды на Юпитере

Миссия НАСА «Юнона» («Juno») представила свои первые научные результаты о количестве воды в атмосфере Юпитера.

20.02.2020

Испытан солнцелёт, способный год обходиться без посадки

В воздух поднялся самолёт PHASA-35, работающий на солнечной энергии и способный не опускаться на землю в течение года.

20.02.2020

Краска разрушает загрязняющие воздух вещества

Сегодня эта инновационная краска проходит все необходимые испытания, являясь частью более широкого мегапроекта.

20.02.2020

Сафари-тур и подготовка к нему

Сафари-тур − это путешествие по африканской саванне, во время которого можно увидеть множество экзотических животных, сделать отличные фотографии и насладиться красотой нетронутой природы.

20.02.2020

Найдены останки легионеров, погибших при вторжении в Британию

В Великобритании археологи раскопали остатки раннего римского форта, а также могилы римских легионеров, погибших, вероятно, в первые годы вторжения на территорию Британии.

20.02.2020

За 20 лет могут исчезнуть до 90 % всех коралловых рифов планеты

Повышение температуры и кислотности океанов может уничтожить почти все существующие места обитания кораллов к 2100 году.

20.02.2020

Тёплая зима оказалась «на руку» зимующим птицам

Необычайно высокие температуры обеспечили пернатых открытым доступом к естественному корму, тем самым, позволив зимующим в Москве птицам благополучно пережить холодный сезон.

20.02.2020

Ученые предупреждают об угрозе обрушения вулкана Тунгурауа в Эквадоре

Ученые предупреждают, что вулкан Тунгурауа в Эквадоре демонстрирует ранние признаки надвигающегося катастрофического обвала

20.02.2020

Особенности магнитов, виды и сферы эффективного использования

Магнитные системы, используемые в различных сферах промышленности, быта, обслуживания населения значительно облегчают различные процессы.

20.02.2020

Снежная буря в Норвегии

Необычайно сильная снежная буря обрушилась на юг Норвегии, в результате чего на горном перевале оказались заблокированными около 50 человек

20.02.2020

Наводнение в американском Джэксоне

В американском штате Миссисипи из-за ливневых дождей объявлен режим ЧС, в столице штата городе Джексон затоплен ряд районов, река Перл вышла из берегов, уровень воды в ней превысил 11 метров и продолжает расти.

20.02.2020

В японском порту сняли на видео двух огромных сельдяных королей

В одном из портов японской префектуры Фукуи сняли на видео двух пятиметровых сельдяных королей. Эту рыбу считают предвестником цунами и землетрясений.

20.02.2020

Селевые потоки, наводнения и оползни в Перу

Южные районы Перу пострадали от селевых потоков, наводнений и оползней. Повреждены дома. Погибли по меньшей мере два человека

20.02.2020

Виды лабораторной мебели. Как правильно выбирать мебель для лабораторий

Одним из основных требований при обустройстве лабораторий является рациональное использование пространства.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)