Выбор фона:
19.02.2020

Крупнейшую птицу Австралии заметили бегущей по воронежской дороге

Необычную для России птицу заметили на днях в Воронежской области. Водитель наблюдал за тем, как перед его машиной перестраивался эму — крупнейший представитель пернатых на Зеленом континенте.

19.02.2020

Астрономы впервые зафиксировали у звезды вызванные экзопланетой полярные сияния

Астрономы обнаружили необычное радиоизлучение от спокойной звезды, которое лучше всего объясняется взаимодействием с близкой планетой. В таком случае движение электронов вдоль линий магнитного поля порождает мощные сияния в радиодиапазоне у полюсов звезды.

19.02.2020

Предсказана скорая колоссальная вулканическая катастрофа

Ученые Камборнской горной школы в Великобритании предсказали скорую катастрофу, связанную с разрушением крупного вулкана в Южной Америке.

19.02.2020

За пределами Млечного Пути впервые обнаружили молекулярный кислород

В галактике Маркарян 231, расположенной в полумиллиарде световых лет от нас, нашли облака молекулярного кислорода — впервые где-либо вне Млечного Пути

19.02.2020

Ученые выяснили, кто умирает от коронавируса

Старики, мужчины и хронически больные люди находятся в группе риска смерти от китайского коронавируса, предупреждают ученые. На детей, однако, COVID-19 практически не действует.

19.02.2020

Ученые усомнились в пользе радикального способа спасения планеты

Американские океанографы пришли к выводу, что радикальный способ защитить планету от глобального потепления – насыщение вод Мирового океана солями железа – не ускорит рост фитопланктона и не заставит его поглощать больше углекислого газа.

19.02.2020

Средиземноморская диета помогла «здоровому старению»

Один из наиболее полезных режимов питания оказался хорош с неожиданной стороны: выяснилось, что он способствует развитию кишечных бактерий, связанных с улучшением качества жизни пожилых людей.

19.02.2020

Ученые выяснили особенности строения мозга преступников

Причиной антисоциального поведения может быть уменьшение определенных участков мозга, считает международная группа ученых. Определенные его проявления нормальны в подростковом возрасте, но если человек лжет, ворует и лезет в драки с самого детства, его шансы стать преступником-рецидивистом стремительно возрастают.

19.02.2020

В США было замечено извержение ледяных вулканов

Озеро Мичиган продолжает удивлять местных жителей редкими природными феноменами. Холодный фронт, прошедший по Среднему Западу США, привел к возникновению на озере удивительного явления — ледяных вулканов, извергающихся холодной водой и кусками льда

19.02.2020

В Азове археологи обнаружили 700-летний скелет верблюжонка

В Ростовской области археологи нашли останки верблюжонка. Скелет датируется 14-м веком. Это первый случай, когда учёным попался настолько полный скелет этого выносливого животного, к тому же скелет детёныша.

19.02.2020

Новые измерения в сто раз облегчили первую "сфотографированную" черную дыру

Астрофизики уточнили массу сверхмассивной черной дыры в центре галактики М87 в созвездии Девы – той самой, которую ранее "сфотографировали" специалисты проекта Event Horizon Telescope.

19.02.2020

Подводный фотограф снял единственного в своем роде ската с аномальной пигментацией

Розовая рыба по прозвищу Инспектор Клюзо — один из самых загадочных подводных обитателей в мире. Ученые до сих пор не могут понять, чем обусловлена его странная пигментация.

19.02.2020

Созданы насекомые-киборги, способные искать взрывчатые вещества

Сегодня обнаружением наземных мин, бомб и других взрывчатых устройств занимаются солдаты-саперы или специально обученные собаки. Однако каждый раз они рискуют своими жизнями, поэтому ученые пытаются разработать новые способы обнаружения взрывчаток, а для их обезвреживания используются роботы.

19.02.2020

Когда на Земле появились хищники-гиганты

Горгозавры, альбертозавры, дасплетозавры, тираннозавры — все они знамениты будто рок-звезды. А палеонтологи продолжают открывать все новые виды динозавров и раскрывать тайны появления на Земле крупнейших из когда либо существовавших на суше животных.

19.02.2020

В пещерном кладбище неандертальцев нашли новую "цветочную могилу"

В знаменитой иракской пещере Шанидар, где была найдена первая "цветочная могила" неандертальца, ученые нашли новые останки этих древних людей. Они были захоронены с соблюдением схожих погребальных обрядов. Новые останки стали первой находкой такого рода за последнюю четверть века

19.02.2020

Солнечный зонд Solar Orbiter прислал первые данные

Солнечный орбитальный аппарат Европейского космического агентства, запущенный в космос на прошлой неделе, отправил первые данные, подтвердив исправность работы своих приборов для измерения электромагнитных полей.

19.02.2020

Жители каких стран реже всего моют руки?

Недавно журналисты издания Business Insider сообщили, что крупные аэропорты помогают инфекционным заболеваниям быстрее распространяться по миру. А все дело в том, что у пассажиров нет возможности вовремя вымыть руки, через которые в основном и передаются болезнетворные бактерии.

19.02.2020

Ученые доказали, что неандертальцы хоронили умерших

Археологи впервые нашли полный скелет неандертальца, указывающий на преднамеренное захоронение. Находка была сделана в знаменитой пещере Шанидар в иракском Курдистане, где в 1950-х годах обнаружили так называемое "цветочное захоронение", после чего среди ученых возникла дискуссия о том, могли ли неандертальцы хоронить своих умерших.

19.02.2020

Зубная эмаль научила отличать кости древних хищников от травоядных

Европейские ученые разработали методику, благодаря которой можно очень точно определять диету и различать останки хищных, всеядных и травоядных животных. Для этого нужно замерять соотношение двух изотопов цинка в эмали их зубов.

19.02.2020

В Бельгии обнаружили стены из человеческих черепов и костей

В бельгийском Генте археологи в ходе раскопок у собора Святого Бавона обнаружили стены, выложенные из человеческих костей.

19.02.2020

У обезьян нашли человеческую асимметрию мозга

Левое и правое полушарие мозга человека не являются точными копиями друг друга. Более того, конкретный список их отличий считается уникальным для нашего вида. Исследователи связывали его с речью, мышлением и овладением орудиями. Но теперь выяснилось, что та же картина наблюдается у других приматов.

19.02.2020

Симптомы мочекаменной болезни

Признаками развития уролитиаза являются боль в области почек, проблемы с мочеиспусканием и ухудшение общего самочувствия.

19.02.2020

Ученые установили опасность настоящей палеодиеты

Скандинавские ученые изучили кости рыб и животных, которыми питались в каменном веке обитатели современной Норвегии. Оказалось, что остатки пищи древних людей содержат высокие концентрации опасных для здоровья тяжелых металлов.

19.02.2020

Циклон «Дэннис» расширяет влияние на погоду страны

Циклон «Дэннис» расширяет влияние на погоду в нашей стране. Во вторник в эпицентре ненастья оказались Урал и север Сибири. Снежный шторм вынудил отменить авиарейсы и перекрыть дороги в Башкирии, Челябинской области,на Ямале, в Югре, на севере Красноярского края.

19.02.2020

Над Флоридой замечено скопление птиц, охватившее 145 км

В понедельник, 17 февраля, радар Национальной службы погоды США зафиксировал над Флоридой огромную стаю птиц протяженностью не менее 145 км

19.02.2020

Иран до сих пор не оправился от аномального снегопада

Ряд районов Ирана в течение последних нескольких дней укрыло снегом: в северных местностях засыпало жилые строения, машины, стада скота.

19.02.2020

В реке Дон произошла массовая гибель рыбы

Специалисты устанавливают причины гибели рыбы в реке Дон на территории Ростовской области

19.02.2020

Нужно ли страховать ребенка?

Любой родитель знает, как сложно уберечь ребенка от опасностей, поджидающих на каждом шагу. 

19.02.2020

Спутники Starlink видны с земли невооруженным глазом

17 февраля 2020 года компания SpaceX успешно вывела на орбиту 60 спутников Starlink. Эти спутники летящие плотной группой можно наблюдать с земли.

19.02.2020

Беспрецедентное наводнение в штате Миссисипи, США

Почти 3 миллиона человек находятся под чрезвычайным положением в штате Миссисипи после того, как река поднялась до исторического уровня, вызвав наводнение.

19.02.2020

Пророчество? Вирус под названием Ухань-400 вызывает вспышку эпидемии в романе Дина Кунца "Глаза тьмы" 1981 года

Каким образом некоторые книги появляются, чтобы предсказать события? Вирус под названием Ухань-400 вызывает вспышку смертельной эпидемии в триллере Дина Кунца изданном в1981 году.

19.02.2020

В Мексике активизировался вулкан Попокатепетль

Мексиканские специалисты зарегистрировали всплеск активности вулкана Попокатепетль, расположенного рядом со столицей страны. За последние 24 часа он произвел 234 выброса пепла, газа и пара, кроме того, в его кратере произошли девять взрывов.

19.02.2020

Женская верхняя одежда — будьте модной в любое время года

Есть мнение, что стильной получается быть только в теплое время года, когда можно щеголять в самых разных нарядах хоть каждый день. Дескать зимой и осенью это невозможно — вся красота и оригинальность внешнего вида прячется за серостью пальто.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)