Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые усомнились в пользе радикального способа спасения планеты
19.02.2020

Ученые усомнились в пользе радикального способа спасения планеты

Оценка: 0.0    787 0 Климат и Экология
13:45

Американские океанографы пришли к выводу, что радикальный способ защитить планету от глобального потепления – насыщение вод Мирового океана солями железа – не ускорит рост фитопланктона и не заставит его поглощать больше углекислого газа. Об этом пишет пресс-служба Массачусетского технологического института (MIT) со ссылкой на статью в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Удобрение" вод Мирового океана солями железа – один из самых радикальных и, как считают некоторые климатологи, действенных планов по борьбе с глобальным потеплением. Эксперименты немецких климатологов у берегов Антарктиды еще в 2012 году показали, что подобное "засеивание" должно ускорить размножение мельчайших одноклеточных водорослей и сине-зеленых бактерий и усилить их способность поглощать СО2.

"Наша модель показывает, что насыщение Мирового океана соединениями железа не сильно повлияет на общую биомассу фитопланктона, так как общее количество этого металла в его водах сейчас идеально соответствует потребностям водорослей", – прокомментировал работу один из ее авторов, океанограф из MIT Джонатан Лодердейл.

Подобные идеи и предложения вызвали серьезные протесты у многих экологов и экоактивистов. Они опасаются серьезных побочных эффектов подобного метода, а также указывают на то, что подобная процедура будет мало эффективна. Вдобавок она может усилить цветение токсичных водорослей, которые угрожают жизни прибрежной флоры и фауны, а также живущих неподалеку людей.

Круговорот воды в океане

Лодердейл и его коллеги попытались объединить результаты многочисленных экспериментов по "удобрению" разных уголков Мирового океана солями железа и оценить то, насколько сильно изменится биомасса фитопланктона на всей Земле в целом. В этих расчетах ученые учли то, как ионы железа взаимодействуют с водой, различными органическими веществами и ферментами самих водорослей и цианобактерий.

Опираясь на подобные принципы, океанографы просчитали то, как "засеивание" железом повлияет на фитопланктон, который обитает в приповерхностных водах Северной Атлантики и прибрежных регионов Антарктиды, а также в глубинных водах морей. Все эти участки Мирового океана отличаются друг от друга содержанием железа и прочих микроэлементов.

Эти расчеты неожиданным образом указали на то, что железосодержащие удобрения почти никак не повлияют на общую биомассу фитопланктона, так как водоросли и бактерии не смогут извлекать из воды излишки этого металла, не жертвуя другими аспектами своего роста и не мешая размножению микробов в других уголках Мирового океана. Это связано с тем, что для того, чтобы усваивать железо фотосинтезирующим организмам нужны определенные органические молекулы, которые могут связываться с этим элементом. При этом в воде таких молекул достаточно мало.

К примеру, "засеивание" прибрежных вод Антарктики железом может привести лишь ко кратковременному всплеску в скорости роста фитопланктона. Он почти сразу же прекратится, когда бактерии и водоросли израсходуют все подобные вещества, в том числе и те их излишки, которые в нормальной ситуации попадали в Атлантику и прочие уголки гидросферы.

В результате этого биомасса водорослей и цианобактерий в Северном полушарии снизится, что скомпенсирует ее рост у берегов Антарктиды. Аналогичные процессы будут происходить в других регионах Мирового океана, из-за чего его "удобрение" железом, как считают Лодердейл и его коллеги, не замедлит глобальное потепление, но при этом вызовет массу негативных экологических последствий.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)