Выбор фона:
22.02.2020

Что ученым известно об истории, топографии и быте древнего Геркуланума

Гибель древнеримского города Помпеи во время извержения Везувия в 79 году, наверное, самая известная катастрофа в истории человечества. Но Помпеи — далеко не единственная жертва того извержения. Вулканические выбросы на долгое время погребли под собой множество мелких и крупных поселений и городков. Один из них — Геркуланум, которому посвящен наш материал.

22.02.2020

Зачем ученые хотят научить роботов чувствовать боль?

Наличие чувств вряд ли когда-либо характеризовало носителей искусственного интеллекта. По крайней мере, в современном их проявлении. Как бы то ни было, роботы нового поколения, которые могут быть представлены широкой публике уже в ближайшем будущем, будут способны “почувствовать” боль или даже посочувствовать боли своих товарищей.

22.02.2020

Утро вечера мудренее? Ученые объяснили, как лечит сон

Почему утром вчерашнее горе кажется не таким страшным? И почему мы иногда просыпаемся бодрыми и отдохнувшими, а иногда — разбитыми? Ученые Хельсинкского университета выясняют, как сон влияет на наше физическое и психологическое самочувствие.

22.02.2020

В упавшем на Карелию светящемся объекте опознали болид

Светящийся объект в небе над Карелией, который попал на камеры видеонаблюдения, – это болид, то есть небесный объект относительно небольшого размера, который попадает в атмосферу Земли и ярко светится, сгорая в ней.

22.02.2020

Ученые установили, что представление об алкоголизме в русской деревне преувеличено

Ученые Липецкого педагогического университета (ЛГПУ) пришли к выводу, что представление о массовом алкоголизме русской деревни начала XX века сильно преувеличено. 

22.02.2020

На крошечной звезде произошла колоссальная вспышка

Небесное тело, которому едва хватает массы, чтобы называться звездой, вдруг разразилось вспышкой невероятной мощности. Астрономы недоумевают, как такое возможно.

22.02.2020

Как появилась Земля: неожиданный сценарий

Наша планета могла появиться по совсем другому сценарию, который отличается от ранее предложенных версий.

22.02.2020

Париж заполонили клопы

В Париже столкнулись с нашествием клопов. Французское правительство начало кампанию по борьбе с насекомыми в домах и гостиницах столицы. Чиновники даже открыли горячую линию, чтобы консультировать население.

22.02.2020

В древнем инклюзе нашли насекомое с гигантскими причудливыми антеннами

Насекомое было обнаружено в залежах янтаря на территории современной Мьянмы. Оно привлекло внимание ученых причудливыми широкими и длинными антеннами на голове.

22.02.2020

Ученые описали один из механизмов остановки старения

Ученые выяснили, что африканская рыбка килли обладает способностью при неблагоприятных внешних условиях останавливать свое развитие на длительное время, иногда превышающее продолжительность ее жизни.

22.02.2020

Ученые нашли сверхземлю в обитаемой зоне

Астрономы из США обнаружили планету G 9-40b, которая в два раза больше Земли по размеру и находится в обитаемой зоне своей звезды.

22.02.2020

В Германии найден уникальный кинжал римского легионера

Весной прошлого года экспедиция Археологического музея Вестфалии-Липпе совершила важное открытие: возле города Хальтерн-ам-Зе (нем. Haltern am See) было обнаружено уникальное древнее оружие.

22.02.2020

Найдены роскошные 1500-летние гробницы эпохи Меровингов

Французские археологи при проведении раскопок на участке "Тюильри" близ города Сен-Дизье обнаружили три элитных захоронения возрастом около 1500 лет, которые принадлежали вождям франков.

22.02.2020

Астрономы обнаружили планету, на которой год длится 18 часов

Ученые обнаружили экзопланету из класса горячих юпитеров, совершающую полный оборот вокруг своей материнской звезды всего за 18 часов. Это самый короткий орбитальный период, когда-либо наблюдавшийся для планеты такого типа.

22.02.2020

Большой Барьерный риф Австралии испытал тепловой стресс

Правительственное учреждение Австралии, которому поручено следить за состоянием здоровья Большого Барьерного рифа в Австралии, обнаружило признаки теплового стресса в нескольких коралловых регионах.

22.02.2020

Климатическая сенсация: Гольфстрим обогревает Якутию!

В это трудно поверить, однако выпущенные Атлантикой «стрелы тепла» достреливают до Якутии!

22.02.2020

Столицу Индонезии затопило из-за проливных дождей

Десятки районов Джакарты оказались под водой из-за продолжительных проливных дождей

22.02.2020

Выгодные туры на двоих. Куда отправиться в межсезонье?

Лето – самое удачное для отпуска время, и за получение законного отдыха в этот период на работе разыгрываются целые «баталии». Тем, кто не сумел отвоевать для себя летние месяцы, приходится придумывать развлекательную программу на менее благоприятное время года.

22.02.2020

Ученые показали, что работой сердца и сосудов управляют разные механизмы

Российские ученые выяснили, что сердце и сосуды регулируют независимые друг от друга механизмы. Сердце – сердечные сокращения и выбросы крови, а сосуды регулируются через нервную систему.

22.02.2020

Последних мамонтов убили генетические мутации

Примерно 4 тысячи лет назад на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане обитала последняя популяция мамонтов, они пережили сородичей, живших на территории Евразии и Северной Америки, но тоже вымерли.

22.02.2020

На атомном уровне зафиксировали необъяснимое явление

Физики Университета Отаго в Новой Зеландии впервые поймали отдельные атомы и наблюдали сложные взаимодействия между ними, которые в настоящее время необъяснимы с точки зрения теоретических расчетов.

22.02.2020

Во время шторма в Новом Южном Уэльсе зарегистрировали 800 тыс. ударов молний

По австралийскому штату Новый Южный Уэльс 18 февраля прошли грозы, в результате чего около 80 тыс. домов остались без электроэнергии, сообщает The Watchers.

22.02.2020

Peli - лучшие защитные кейсы для фототехники

Когда возникает необходимость перевести дорогую технику и фотооборудование, в головах у большинства людей возникает масса вопросов.

22.02.2020

На Бали найден огромный древнеримский клад

В Индонезии археологи, проводившие раскопки на острове Бали, обнаружили самый большой в Юго-Восточной Азии клад древнеримских монет и украшений.

22.02.2020

В Техасе был обнаружен ярко-розовый кузнечик

Кузнечик редкого розового цвета был обнаружен в американском городе Остине, штат Техас. Насекомые необычного окраса редко достигают зрелого возраста, поскольку становятся легкой добычей хищников

22.02.2020

Весенний паводок может затронуть 700 населённых пунктов

Более 700 населённых пунктов в Сибирском федеральном округе могут попасть в зону весеннего паводка в 2020 году, сообщил полпред президента С. Меняйло на совещании накануне.

22.02.2020

Особенности подбора офисных кресел

Подбор качественного офисного кресла довольно часто ложится на плечи руководящего состава, который внимательно следит за соблюдением всех необходимых стандартов


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)