Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В упавшем на Карелию светящемся объекте опознали болид
22.02.2020

В упавшем на Карелию светящемся объекте опознали болид

Оценка: 0.0    980 0 Космос
13:01

Светящийся объект в небе над Карелией, который попал на камеры видеонаблюдения, – это болид, то есть небесный объект относительно небольшого размера, который попадает в атмосферу Земли и ярко светится, сгорая в ней. Об этом ТАСС рассказал профессор Физико-технологического института Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский. Определить место его падения пока невозможно, уточнил ученый.

21 февраля в интернете появилась видеозапись, на которой виден светящийся падающий объект в небе над Карелией. Его засняли камеры видеонаблюдения в городе Костомукша. На кадрах видно, как объект попадает в атмосферу и сгорает. В соцсетях местные жители написали, что при этом слышали звук, похожий на взрыв.

"Болид может быть интересный, потому что была информация, что был звук взрыва. То, что это болид наблюдался [над Карелией], – это точно. Для поиска я пока не вижу никаких перспектив. Место падения может быть неудачное, мало наблюдений", – объяснил Гроховский.

По его словам, необходимое оборудование для фиксации болида есть в Финляндии. "В Финляндии, вроде бы, его зарегистрировали, но пока от них реакции еще не было, у нас там человек работает. В Финляндии есть болидная сеть, а у нас нет, поэтому этот болид они могли засечь", – пояснил ученый.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Последние комментарии
Голубая звезда хопи: пророчества древнего народа о конце Четвертого мира
Описание хопи заимствованы из легенд людей, живших на месте нынешней пустыни Гоби и имевших истоками (от Gr70)
«Бесплатный» полет к Сатурну: ученые предложили идею уникальной миссии
Идея заимствована из фантастического рассказа 1927 года. (от Gr70)
Волна странного: что стоит за внезапным потоком аномальной информации в начале 2026 года
Существует сущность, влияющих на 2000000 людей одновременно, внедрила термин мировизор, якобы измене (от Gr70)
Хепреш — тайна голубой короны фараонов
Можно посмотреть символику синего цвета. Бога Шиву часто изображают с синей кожей. С синими лицами и (от Везунчик)