Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жители каких стран реже всего моют руки?
19.02.2020

Жители каких стран реже всего моют руки?

Оценка: 0.0    1065 2 Наука и Технологии
11:15

Недавно журналисты издания Business Insider сообщили, что крупные аэропорты помогают инфекционным заболеваниям быстрее распространяться по миру. А все дело в том, что у пассажиров нет возможности вовремя вымыть руки, через которые в основном и передаются болезнетворные бактерии. Вообще, на то, насколько часто и тщательно люди моют свои руки, влияет менталитет человека. Например, жители одних стран с детства привыкли мыть руки до еды и после посещения человека по религиозным соображениям, а у других народов такой привычки попросту нет. Ученым уже известно, жители каких стран соблюдают большую гигиену по сравнению с остальными. Судя по ней, люди с самыми чистыми руками живут в Турции, а вот голландцы особенно чистотой похвастаться не могут.

Карта, на которой показано, насколько часто моют руки жители разных стран, была опубликована в издании Big Think. Она особенно актуальна 15 октября, когда во всем мире объявляется основанный в 2008 году День мытья рук. Праздник может показаться очень странным, но на самом деле благодаря его существованию общество вспоминает о важности регулярного мытья рук. Дело в том, что опасные инфекционные заболевания распространяются именно через прикосновения. А в организм болезнетворные бактерии чаще всего попадают через еду — даже если она тщательно вымыта, микробы могут попасть внутрь человека через немытые руки.

Какие болезни распространяются через руки?

Больше всех от немытых рук страдают дети до 5 лет. Известно, что плохая гигиена является причиной заражения детей пневмонией и кишечными заболеваниями. В столь раннем возрасте эти болезни могут привести к смерти ребенка. Поэтому ученые считают, что поддержание своих рук в чистоте является самым дешевым и эффективным способом сократить детскую смертность.

Гигиена рук особенно важна в таких странах, как Эфиопия, Нигерия, Индия и Филиппины. Именно в этих странах чистота рук является важным фактором для беспроблемного роста маленьких детей. Однако, судя по результатам проведенного в 2015 году опроса, чаще мыть руки нужно жителям не только этих регионов нашей планеты. Оказалось, что базовую гигиену следовало бы соблюдать даже жителям России.

На карте видно, что самыми чистыми руками в мире обладают жители мусульманских стран. Например, привычку регулярно мыть руки имеют 94% турков, которым необходимо быть полностью чистыми перед молитвой. Также за своей гигиеной тщательно следят 84% греков, 83% сербов и 85% португальцев. Снижение количества людей, которые регулярно моют свои руки, можно заметить, взглянув на Швецию, Германию и Финляндию.


На карте показано, сколько процентов населения регулярно моют руки после туалета

Если верить карте, за базовой гигиеной в России следит только 63% населения. Итальянцы, к большому удивлению, тоже не могут похвастаться идеальной чистотой своих рук. Принято считать, что голландцы уделяют своей гигиене очень много внимания, но опрос показал, что они моют руки реже, чем россияне и итальянцы.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
fatjob 19.02.2020 12:09 [Материал]
Я как человек замарочный в этой теме, скажу что ситуация адовая..
В самолете, поезде вообще руки не помыть нормально.. и бумагу выкинуть тоже уродство придумано...
В тц и прочих местах общественных % 20 нормальных кранов..
Везде должны стоять бесконтактные краны и мыльницы..
сушилки новые в которые руки опускаешь - опасны для здоровья.. загляните какая там грязь, это дует вам в лицо..
Большинство по моим наблюдениям не моют руки после туалета!!!
По идее в сартир общественный вообще надо как ныряльщик заходить, задерживать дыхание :))
Носите с собой не антибактериальные салфетки, а хлоргесидин или спиртовые салфетки.. после транспорта желательно обработать руки,
Протирайте телефон по возвращении домой.., умывайтесь, мойте руки естественно smile
Если краны в сартире простые закрывайте туал. бумагой или одеждой (локтем например), так же и дверные ручки..
вообще если не хотите болеть, руками ничего не трогайте, не трите граза, нос, рот, используйте салфетки..
Рукопожатия надо запретить.. Идет тебе твой друг на встречу, видишь как он сопли потер, а потом руку тянет тебе ...
Длинная тема, я параноик как в фильме авиатор smile но я не помню когда я болел!
+1  
Partizan-16 19.02.2020 20:46 [Материал]
А тем, кто создал, покупает и устанавливает короткие двадцати сантиметровые примерно краны, где ручка чуть ли, или не длиннее самого крана, и раковины, в которые руки не помещаются, надо их собственные руки отрубить.
Тоже большой любитель спиртовых средств защиты, как и лосьонов после бритья, но с их продажей ведётся не прикрытая борьба, найти сложно.
Есть которые в общественных туалетах тщательно закрывают входную дверь, будто опасаются, что туда за ними кто то вломится и что нибудь с ними сотворит, а нормальным потом приходится уже помытыми руками после них браться за ручку.
А изобретение и использование рукопожатия это реально очень не практичный во всех смыслах глупейший анахронизм, как и то, что это не желательно в перчатках. Традицией они это называют. Есть такие традиции у некоторых, что представить страшно, пусть и их соблюдают, хранители хреновы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)