Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Для связи с Землей «марсонавты» будут использовать лазеры
15.02.2020

Для связи с Землей «марсонавты» будут использовать лазеры

Оценка: 0.0    857 0 Космос
09:48

Амбициозный график «освоения» Марса, разработанный НАС, предусматривает, что уже в середине следующего десятилетия на Красную планету отправится пилотируемая экспедиция.

Согласно сообщению интернет-ресурса Inverse, чтобы заложить фундамент этого грандиозного будущего путешествия, американское космическое агентство строит в Калифорнии гигантскую чашу-антенну, которая, как надеются разработчики проекта, позволит астронавтам поддерживать связь между Марсом и Землей с помощью мощных лазеров.

На протяжении многих десятилетий НАСА в основном полагалось на старомодные радиоволны, когда речь шла о коммуникациях со своими астронавтами и необитаемыми космическими аппаратами. Но когда люди, наконец, смогут достичь поверхности Марса, им потребуется высокоскоростное соединение, которое, как полагают сегодня в агентстве, может обеспечить исключительно лазерная технология.

«Лазеры могут увеличить скорость передачи данных с Марса примерно в десять раз по сравнению с радиоволнами», – сказала руководитель программы «Вояджер» в Лаборатории реактивных двигателей Сюзанна Додд в своем заявлении для прессы.

Строительство в Голдстоуне, штат Калифорния, объекта, который представляет собой «тарелку» диаметром около 35 метров, только началось. Это первая антенна, рядом с которой со временем вырастут еще двенадцать, образуя целую систему лазерных коммуникационных антенн.

Однако, лазерная система связи пройдет испытания задолго до того, как на Марс отправится экспедиция с человеком на борту. НАСА планирует опробовать ее для связи со своей миссией «Психея», которая, согласно сообщению Inverse, отправится в 2022 году на перехват астероида, вращающегося вокруг Солнца.


 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Последние комментарии
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)