Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Исландский вулкан Mt Thorbjon находится под угрозой извержения
05.02.2020

Исландский вулкан Mt Thorbjon находится под угрозой извержения

Оценка: 5.0    1388 0 Природные катаклизмы
15:27

Исландский вулкан Mt Thorbjon может взорваться впервые примерно за 1000 лет, предупреждают эксперты. Прогноз был выпущен после того, как GPS-станции отслеживали странное количество поднятия земли, что является потенциальным признаком аккреции магмы под полуостровом Рейкьянес.

Исландское метеорологическое управление выпустило предупреждение в воскресенье, заявив, что землетрясения и поднятие земли вблизи горы Торбжон на юго-западе Исландии являются причиной для беспокойства.

Начиная с 21 января, почва вокруг горы Торбджон была поднята примерно на один дюйм (2 сантиметра), примерно на три-четыре миллиметра в день. Подъем грунта был подтвержден как GPS-станциями, так и радиолокационными спутниками, собирающими изображения InSAR.

Исландские вулканологи заявили: "все это, скорее всего, является признаком накопления магмы на глубине всего в несколько километров”

Постоянное предупреждение о землетрясении с 21 января также разожгло предположение о том, что вулкан просыпается. 22 января произошло два землетрясения магнитудой 3,7 и 3,4 соответственно, которые ощущались от полуострова Рыкьянес и до самого Боргарнеса. Mt Thorbjon расположен примерно в 31 Миле (51 километре) от столицы страны, Рейкьявика.

Исландское метеорологическое управление считает, что в настоящее время под вулканом может кипеть около 35 миллионов кубических футов (Один миллион кубических метров) магмы. Рои землетрясений, которые начали проявляться в начале этого месяца,  уменьшаются. Тем не менее, агентство заявило, что тот факт, что рои происходят вместе с подъемом, вызывает беспокойство.

"Эта деятельность продолжается всего лишь несколько дней, и неизвестно, перерастет ли она в более серьезную деятельность. Исходя из текущей информации, разные сценарии считаются возможными, не указывая, какой из них наиболее вероятен и в какие сроки.”

Первый сценарий-это аккреция магмы глубоко под вулканом; эта возможность может привести к вторжению расплавленной породы в гору Торбджон и взрывному извержению.

Есть также шанс, что накопление магмы остановится само по себе без каких-либо опасных событий. Магма также может вторгнуться в вулкан без взрыва или вызвать мощные землетрясения до магнитуды 6.

Вторая возможность предполагает, что подъем грунта вызван не магмой, а тектонической активностью. Если это так, то тектоническая активность может привести к более крупному землетрясению до магнитуды 6 баллов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)