Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Бразилии нашли останки древних крыс размером с человека
12.02.2020

В Бразилии нашли останки древних крыс размером с человека

Оценка: 0.0    960 0 Животные
15:40

Палеонтологи обнаружили останки доисторической крысы размером с человека, которая бродила по тропическим лесам Амазонки 10 миллионов лет назад. Этот грызун достигал полутора метров в длину и 80 килограммов веса (для сравнения, современная крыса весит в среднем около 200 граммов).

Вид назвали Neoepiblema acreensis. Ученые уточнили, что у него были два огромных изогнутых клыка, а вот мозг отличался весьма скромными размерами – всего 114 г, сообщает Biology Letters.

Черепа двух древних крыс нашли в штате Акри на северо-западе Бразилии. Один был почти целым, а другой представлял собой фрагмент макушки. Останки сохранились так хорошо, что ученые даже рассмотрели отпечатки обонятельных луковиц, а также лобных и височных долей.

Авторы исследования заключили, что Neoepiblema acreensis была крупнее не только нынешних крыс, но и самых больших современных грызунов капибар (они достигают максимум 60 кг). Грызун оказался вымершим родичем шиншилл и пакаран (Dinomys branickii), населявших западно-бразильскую Амазонию. Он обитал в болотистой местности, которая существовала там до появления одного из самых больших тропических лесов мира.

Крупный размер Neoepiblema acreensis позволяет предположить, что у него почти не было естественных врагов. Но в то время в Амазонии уже водились крокодилы, которые могли караулить крыс в заболоченной воде.

Ученые, опираясь на параметры черепа, реконструировали мозг грызуна при помощи компьютерной томографии. Он, как уже упоминалось, оказался очень мал. Если у людей соотношение между общей массой и размерами мозга составляет 6, у современных южноамериканских грызунов – 1,05, то у Neoepiblema acreensis – всего 0,3.

Можно предположить, что в ходе эволюции грызуны стали более миниатюрными, но зато обзавелись более сложным мозгом, который помогал им в выживании.

Ранее сообщалось, что на Филиппинах нашли неизвестных науке высокогорных прыгающих крыс. По строению задних конечностей они больше напоминают кенгуру.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)