Выбор фона:
/ Новости сайта / Вычислено, на сколько поднимется уровень океана из-за потепления
23.02.2020

Вычислено, на сколько поднимется уровень океана из-за потепления

Оценка: 4.0    999 0
09:32

Ученым удалось выяснить, что существовала прямая связь между экстремальным повышением уровня воды в Мировом океане порядка 130 тысячелетий назад и таянием антарктических льдов из-за глобального потепления.

Межледниковый период на начальном этапе характеризовался повышением температуры воды на южных полярных широтах на 2 градуса.

Определить время начала таяния льдов исследователям помогло изучение пепла, осевшего от вулканов во льду Антарктиды в незапамятные времена. В районе так называемых голубых льдов ученые взяли пробы древнего льда, чтобы проанализировать их и сделать выводы об особенностях климата той эпохи.

Изотопные измерения, химический анализ пепла, особенности ДНК древних микроорганизмов — все это привело к выводам, что наиболее интенсивным таяние льдов было сразу после завершения ледникового периода. Тогда же уровень моря на Земле поднялся на 9 метров.

Исследование особенно актуально в свете нынешних климатических изменений и позволяет во многом их прогнозировать. В частности, по расчетам ученых, если в наши дни океан вновь потеплеет всего лишь на два градуса по Цельсию, то основная часть ледяных шельфов в Западной Антарктике полностью растает за двести лет. При этом понадобится около тысячи лет, чтобы уровень мирового океана поднялся на 3,8 м.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)