Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эксперимент опроверг возможность «эффекта бабочки»
01.08.2020

Эксперимент опроверг возможность «эффекта бабочки»

Оценка: 2.5    1192 2 Наука и Технологии
09:43

Непреднамеренные последствия путешествий во времени, известные как «эффект бабочки», могут иметь значение в научной фантастике, но не в физике, доказали ученые.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, кратко о нем сообщает ScienceAlert.

«Эффект бабочки» — свойство некоторых хаотичных систем, состоящее в том, что незначительное влияние на систему может иметь значительные и непредсказуемые последствия, в том числе и в совершенно другом месте)

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории в США создали симуляцию с использованием квантового компьютера IBM-Q. «На квантовом компьютере нет проблем с имитацией эволюции в обратном порядке или симуляцией запуска процесса в направлении прошлого», — говорит физик-теоретик Николай Синицын. Оказалось, что небольшой сцены, состоящей из коррелированных квантовых состояний, достаточно, чтобы воспроизвести события с крошечными изменениями и понять, что изменится.

«Таким образом мы можем увидеть, что происходит со сложным квантовым миром, если мы путешествуем назад во времени, вносим небольшие изменения и возвращаемся. Мы обнаружили, что наш мир остается, что означает, что в квантовой механике нет эффекта бабочки», — говорит Синицын. «Повреждение не увеличивается в процессе декодирования», — добавляет коллега Синицына Бин Ян. «Мы обнаружили, что понятие хаоса в классической физике и квантовой механике должно пониматься по-разному», — подчеркнул Синицын.


 
Источник:  https://naukatv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 01.08.2020 21:45 [Материал]
Есть события вокруг условного отсчета их последовательной развёртки. Назвали этот отсчёт временем - началом события, изложением и завершением. И вот Герберт Уэллс пишет "Машина времени"....-гениальный до этого момента рассказ. И всё такое. И началось... И продолжается....
tongue
А суть в том, что человеку не дано исправить или направить прошлые события в нужное ему русло в текущее настоящее и создать желаемое будущее. Даже Создателю приходиться начинать всё сначала tongue
0  
Alexei2012 01.08.2020 09:54 [Материал]
Стоит напомнить, что есть основание полагать, что вопрос о путешествиях во времени и знаменитых временных парадоксов закрыт. Недавно показано, что настоящее, прошлое и будущее существуют одновременно в Мультивселенной ( https://www.quantamagazine.org/2014110....he-odds ) с бесконечным количеством Параллельных Миров и связаны между собой т.н. волновой функцией. (кратко: http://www.nature.com/nphys/journal/v11/n3/full/nphys3233.html подробно: ( https://static-content.springer.com/esm....ESM.pdf ). Т.е. передвижение между настоящим прошлым и будущим есть передвижение в пространстве, а не во времени. Но даже если «добраться», скажем, до «прошлого» никакие изменения там не отразятся на мире, из которого прибыл странник. Т.к. прошлое существует в своем параллельным мире где тоже имеет своё настоящее, прошлое и будущее существующее одновременно что никак причинно не связано с «настоящим» из которого прибыл путешественник.
Так же есть основание считать, что нет пространства-времени, а есть фазовое пространство, а время субъективное, человеческое понятие. (см. summery: https://www.newscientist.com/article....is-real ).
Кстати, многое понимал ещё и Блаженный Августин, который сказал: «Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему — нет, не знаю»
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)