Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Илон Маск собрал учёных на секретную конференцию
19.08.2020

Илон Маск собрал учёных на секретную конференцию

Оценка: 4.0    1419 5 Наука и Технологии
11:20

Люди полетят на Марс уже в 2024 году. По крайней мере, именно тогда компания SpaceX хочет отправить астронавтов на далекую планету внутри космического корабля Starship. Никто не спорит с тем, что автор этого грандиозного проекта Илон Маск (Elon Musk) старается сделать полет максимально безопасным. Однако, некоторые критики обратили внимание на то, что предприниматель не уделяет должного внимания тому, чем займутся люди после прибытия на Красную планету. Конечно, компания SpaceX размышляет, где будут жить первые колонизаторы и ранее даже демонстрировала свое видение «марсианских домов» в виде изображений. Но разговоры на эту и ему подобные темы ведутся редко. Кажется, компания отлично это понимает и решила организовать закрытое мероприятие с участием ученых. Зарубежные журналисты уверяют, что темой конференции действительно станет пребывание людей на Марсе, а не что-то другое.

Планы SpaceX по освоению Марса

Подробностями грядущего собрания поделилось издание Ars Technica. Компания SpaceX не вышла на прямую связь с журналистами, но некоторая информация вырвалась из уст представителей компании. Сотрудникам зарубежного издания удалось выяснить, что мероприятие будет проводиться в одном из университетов колорадского города Боулдер. Туда будет приглашено более 60 экспертов в области изучения Марса. В числе гостей будут даже руководители программы исследования Красной планеты из космического агентства NASA. Имена приглашенных ученых держатся в секрете и даже сама компания попросила их никому не сообщать, что они примут участие в мероприятии.


Примерно так SpaceX представляет колонию на Марсе

Ожидается, что в рамках мероприятия гости первым делом обсудят все возможные варианты использования космического корабля Spaceship. Он был представлен миру в 2017 году и изначально именовался как Big Falcon Rocket (BFR). Впоследствии, в ноябре 2018 года, в своем твиттере Илон Маск объявил о переименовании BFR в Starship. Он уточнил, что космическим кораблем (верхней ступенью) является сам Starship. А вот в роли ракетного ускорителя для вывода корабля в космическое пространство будет использоваться Super Heavy. На данный момент первый полет Starship на Марс с грузом на борту ожидается в 2022 году. А первый пилотируемый полет планируется на 2024 год.

Как выжить на Марсе?

Также темы обсуждения будут сосредоточены на том, каким образом сотни людей будут выживать в совершенно незнакомых условиях. Как минимум, экспертам предстоит разобраться с тем, какими способами первые колонисты будут добывать и использовать природные ресурсы планеты. Было бы отлично, если бы из марсианских ресурсов можно было изготовить материалы для строительства базы, внутри которой можно жить. О проектах домов для спокойного обитания в марсианских условиях мы рассказывали в статье, который опубликован на нашем канале в Яндекс.Дзен. Среди них есть и проекты, в которых используются исключительно материалы из Марса.

Сотрудничество SpaceX и NASA

В рамках мероприятия представители SpaceX надеются заключить более тесное сотрудничество с сотрудниками NASA и учеными, которые отдали на изучение Красной планеты целые десятилетия. Многие из них уже давно разочарованы отсутствием прогресса в плане освоения Марса. В одном из интервью участник предыдущих мероприятий SpaceX заявил о своей уверенности в том, что Илон Маск в конечном итоге достигнет своей цели и отправит людей на далекую планету. И сотрудничество со SpaceX для многих экспертов это отличная возможность поучаствовать в исторически важной программе.

Стоит сказать, что некоторые гости мероприятия уже известны. Среди них окажутся сотрудник SpaceX Пол Вустер (Paul Wooster), авиационный инженер Маргарита Маринова (Margarita Marinova) и декан принявшего гостей университета Бобби Браун (Bobby Braun). По словам представителя университета, Лаборатория атмосферной и космической физики с радостью готова принять гостей. Тем более, что у них скоро завершится строительство огромного космического сооружения стоимостью 101 миллион долларов. Внутри этого объекта будут расположены центр управления полетами для экспериментов на МКС, симулятор космического корабля Dream Chaser и полигон для тестирования беспилотных аппаратов.

Также в мероприятии примут участие сотрудники NASA с опытом изучения Красной планеты. На данный момент SpaceX и NASA поддерживают отличные взаимоотношения в рамках отправки астронавтов на Международную космическую станцию. Только вот в плане освоения дальнего космоса между ними существует некая конкуренция. Возможно, участие в подобных мероприятиях приведет к тому, что они объединят усилия и достигнут общей целии сообща и в более короткие сроки.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
siriys 19.08.2020 19:55 [Материал]
Решил устроить банкет,погулять,какой Марс о чем Вы,.Есть проблемы общего человечества,и их надо решать новыми технологиями но не как засрать и свалить,не получиться у вас,почему?примитивный разум у людишек,а Макс это лицо новых вложении США,ПУСТОЕ.
0  
Partizan-16 19.08.2020 17:36 [Материал]
Возможно цель в другом.
0  
Sevlan 19.08.2020 15:07 [Материал]
ой чёйт не вижу я колонизации марса в обозримом будущем.. даже освоения луны не вижу... а так хочется, на самом деле, да чтоб на моём веку да начались межпланетные перелёты.. и чтоб братья по разуму непременно.. и пусть даже не очень дружелюбные, но определенно чтоб были!
0  
Alexei2012 19.08.2020 12:46 [Материал]
Как не относиться к Илону Маску, следует признать, что он сильная личность, умеющая доводить до конца любое начатое дело.
0  
Санюка 20.08.2020 11:12 [Материал]
Он сугубо руководитель... Результаты - заслуга работников.... Ну и хороший актёр еще, если что)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)