Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Треть видов рептилий оказалась под угрозой из-за легальных и нелегальных рынков животных
01.10.2020

Треть видов рептилий оказалась под угрозой из-за легальных и нелегальных рынков животных

Оценка: 0.0    580 1 Животные
10:57

Экологи выяснили, что около трети из всех известных видов рептилий продается в интернете и становится объектом охоты со стороны браконьеров. Результаты их исследования опубликовал научный журнал Nature Communications.

"Мы проанализировали две крупные международные торговые базы данных, а также информацию, опубликованную на пяти языках на 24 тыс. различных веб-страниц. В результате оказалось, что более 4 тыс. видов рептилий, 36% от их общего количества, продается на онлайн-рынках и аукционах", – рассказала Алисия Хьюз, эколог из Тропического ботанического сада Сишуанбаньна (Китай) и один из авторов работы.

В последние четыре десятилетия экологи, биологи, дипломаты и экологические ведомства многих стран мира начали активно изучать, какой ущерб природе наносит нелегальная торговля животными, и разрабатывать меры против браконьеров. В частности, еще в 1975 году начала действовать Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). 

К примеру, в 2016 году страны, подписавшие СИТЕС, ввели запрет на торговлю дикими попугаями жако, популяции которых во многих странах тропической и экваториальной Африки браконьеры практически уничтожили из-за моды на умных говорящих птиц. Два года назад дипломаты согласились ограничить торговлю жирафами, а также множеством видов акул и скатов, которым угрожает вымирание, а также запретили торговлю частями тела больших кошек и многими видами ящериц и черепах.

Скрытые масштабы угрозы

Хьюз и ее коллеги заинтересовались тем, насколько сильно браконьерство и торговля животными в целом влияют на морских и сухопутных рептилий. Для этого ученые собрали и проанализировали данные с крупнейших торговых площадкок в интернете, а также изучили спрос и предложение на менее значимых и более специализированных сайтах, которые продают животных как легально, так и нелегально.

Анализ этих данных показал, что эксперты СИТЕС и экологи большинства стран мира сильно недооценивали масштабы онлайн-торговли редкими и распространенными ящерицами, черепахами, крокодилами и другими рептилиями. В частности, ученые обнаружили, что только в прошлом году на 150 самых популярных торговых площадках мира продавалось более 2,6 тыс. видов рептилий, в том числе редкие и вымирающие виды, торговля которыми запрещена в рамках конвенции.

Более 90% видов этих рептилий и около половины отдельных особей происходили из дикой природы, особенно это касалось ящериц и змей. Их главным источником служат экосистемы Северного Вьетнама и Малайского полуострова, а также экваториальной Африки и северных регионов Южной Америки.

Хьюз и ее коллеги отмечают, что торговля почти всеми этими видами рептилий, за исключением фауны Мадагаскара и Новой Зеландии, никак не учитывается и не отслеживается в рамках СИТЕС и не регулируется международным правом.

Поэтому ученые призывают дипломатов обратить внимание на эту проблему и ввести меры, которые предотвратили бы исчезновение многих видов рептилий, активно продающихся в интернете. В частности, Хьюз и ее коллеги предлагают полностью запретить продажу рептилий как домашних животных и разработать некий "белый список", для попадания в который торговцам придется доказать, что их действия не приведут к ухудшению состояния популяции продаваемых животных.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
EXTRANIUS 01.10.2020 12:47 [Материал]
И куда только рептилоиды смотрят?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)