Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Неизвестная мировой науке древняя пищуха обнаружена в Приморье
07.10.2020

Неизвестная мировой науке древняя пищуха обнаружена в Приморье

Оценка: 0.0    621 0 Археология
10:51

Новый род и виды зайцеобразных найдены в пещере национального парка «Земля леопарда». Научное открытие сделано палеонтологами ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН. Учёные нашли останки древних пищух, возраст которых оценивается в пределах от 10 до 51 тысяч лет.

Пищухи (Ochotona) – млекопитающие из отряда зайцеобразных, близкие родственники обыкновенного зайца, по внешнему виду напоминающие крупных хомячков. Другое название – сеноставки. В доисторические времена существовало более 15 родов обширного семейства пищуховые, но к нашему времени остался только единственный род Пищухи.

Научное открытие совершено в известняковой пещере Сухая, расположенной в нескольких километрах от с. Барабаш. Остатки древних пищух были собраны из верхних и нижних слоёв отложений, локализованных в дальнем конце пещеры длиной 21 метр. Анализ добытых костей и зубов в лаборатории показал, что они не относятся ни к одному из известных науке видов пищух.


Работа в пещере

«Все представители ископаемых родов пищух вымерли еще в начале плейстоцена (около миллиона лет назад). В связи с этим, наибольший интерес представляет даже не описание трех новых видов и нового эндемичного рода Пищуховых, а нахождение их в позднеплейстоценовых слоях пещерных отложений (126 тыс. лет назад – 11,7 тыс. лет назад), – рассказал профессор Михаил Тиунов, доктор биологических наук. – Находка также говорит о том, что палеогеографические и климатические условия юга Приморья в позднем плейстоцене позволяли не только существовать более продолжительное время целому ряду видов, вымерших на других территориях, но и, вероятно, способствовали видообразованию».


Костные останки древней пищухи

Видовая и родовая принадлежность остатков устанавливалась по особенностям строения нижнего третьего предкоренного зуба, наиболее часто использующегося при определении и описании ископаемых видов пищух. Именно анализ и описание этого зуба позволили исследователям установить, что перед ними – новые для науки виды и род.

Это не первое палеонтологическое открытие, сделанное в национальном парке. Ранее в пещерах «Земли леопарда» были обнаружены останки нового вида гигантской белки-летяги, а также древнего носорога Мерка.

«Каждый год ученые делают все новые открытия на уникальной территории «Земли леопарда» – от находок животных древней фауны до впервые отмеченного в России водяного оленя. Помимо сотрудников большого научного штата, исследования на территориях «Земли леопарда» активно проводят представители других исследовательских учреждений из разных регионов и стран. Это позволяет осуществлять как прикладные, так и фундаментальные научные исследования, всесторонне изучая уникальную природу этих мест. Один из результатов такой работы – научные открытия, важность которых неоспорима», – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)