Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Миру грозит новая эпидемия из-за супербактерий
10.10.2020

Миру грозит новая эпидемия из-за супербактерий

Оценка: 0.0    1056 4 Эпидемии
09:51

Американские ученые предупредили о новой глобальной угрозе, связанной с распространением супербактерий, сообщает Science Alert.

Отмечается, что 700 тысяч человек по всему миру ежегодно становятся жертвами особо устойчивого вида бактерий. В ВОЗ допускают, что уже к 2050 году число зараженных вредными микроорганизмами может достигнуть десяти миллионов.

Специалисты указывают на то, что из-за слишком частого использования антибиотиков, в частности в животноводстве, многие бактериальные инфекции, в том числе штаммы гонореи, туберкулеза и сальмонеллы, стало очень сложно, а иногда и невозможно лечить.

Как отмечает профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего Стеффани Стратди, на фоне пандемии и бесконтрольного приема антибиотиков мир может быстрее столкнуться с агрессивностью нового патогенного организма.

"В отличие от COVID-19, который возник внезапно, кризис супербактерии только накаляется. Это уже пандемия. Это глобальный кризис, и из-за COVID ситуация ухудшается", — подчеркнула профессор.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
xofmann12 10.10.2020 19:17 [Материал]
глупость, именно этот вирус грозит человечеству, именно глупость, беда в том, что именно глупость возведена в ранг законов
0  
siriys 11.10.2020 19:15 [Материал]
Глупость не дооценивать угрозу коронавируса.
0  
siriys 10.10.2020 12:11 [Материал]
"Уважаемый редактор! Может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то руины говорят."
0  
Alexei2012 10.10.2020 10:28 [Материал]
Не удивительно. Человек в своей гордыни забыл, что он компонент биосферы, как и любой биологический объект. Классика – когда популяция копытных в Африке растет и растет количество болезней и растет числа хищников. После восстановления стабильности системы все восстанавливается. Поскольку фармакология работает – новые инфекции становятся все более смертоносные. Процесс не остановится пока численность популяции не становится оптимальной. И в неравновесной термодинамике Пригожина сходный механизм. Перед точкой бифуркации система «пытается» достичь равновесия. Система прямых и обратных связей. А эта точка – разрушение системы и появление новой. Т.н. разум вводит в систему новые, дополнительные параметры. Об этом впервые писали Стругацкие в небольшой повести – За миллиард лет до конца света (есть свободно в сети). Суть проста. Даже если некие разумные действия угрожают стабильности системы, срабатывают обратные механизмы и на уровне разума в т.ч. Теория Гомеостазиса. Что следует и из термодинамики. Вплоть до элиминации объекта (объектов) и восстановление стабильности системы – мироздания. Причем это не чей-то злобный разум работает, а свойства системы, как закон гравитации и пр. законы. Закон Гомеостазиса. Отсюда возможно и войны (вместо хищников в саванне). И климатический хаос и тектонические катастрофы и т.д и т.п. Из этого следует, что количество всё более опасных эпидемий будет расти. Пока человечество не научится контролировать размеры своей популяции. Или погибнет. Как динозавры. Недаром физики показали, что ничего случайного не бывает в нашем мироздании.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)