Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Почему желтеют зубы?
13.10.2020

Почему желтеют зубы?

Оценка: 0.0    677 0 Медицина и здоровье
10:27

Большинство причин изменения цвета зубов делятся на две основные категории: внутренние и внешние пятна. Внутренние возникают в особой структуре зуба, прикрытой эмалью. Ее называют дентином. Он состоит из гидроксиапатита (70% по весу), органического материала (20%) и воды (10%), толщина дентина колеблется от 2 до 6 миллиметров.

Внутренние пятна на зубах могут проявитья от медикаментозного лечения. К примеру, если дети принимают антибиотики тетрациклин или доксициклин, пока их зубы еще развиваются, цвет зубов может поменяться чуть ли не до коричневато-желтого. Использование в зрелом возрасте ополаскивателя для рта с содержанием хлоргексидина тоже может способствовать изменению цвета зубов.

Химиотерапия, облучение головы и шеи могут привести к появлению внутренних пятен. Даже некоторые популярные лекарства, вроде антигистаминных препаратов, антипсихотических средств (нейролептиков) и лекарств от артериального давления иногда вызывают пожелтение зубов.

Все мы знаем, что зубная паста с фтором — штука во всех смыслах полезная. Но не все в курсе, что слишком большое количество этого минерала в нашем организме негативно влияет на цвет зубов. Флюороз — заболевание, возникающее при длительном приеме внутрь воды или продуктов с повышенным содержанием соединений фтора — может вызывать появление на зубах белых полос или коричневых пятен.

Внешние пятна появляются на поверхности эмали, которая представляет собой твердый внешний слой зуба. Плохая новость заключается в том, что зубная эмаль легко окрашивается. Но есть и хорошая — эти пятна обычно можно удалить или скорректировать.

Основная причина пожелтения зубной эмали — классические вредные привычки, вроде курения, употребления кофе и чая в промышленных масштабах. Смола и никотин в табаке — это химические вещества, которые довольно легко вызывают желтоватые пятна на поверхности зубов.

Как показывает практика, любая еда или напитки, которые могут испачкать одежду, также могут испачкать эмаль ваших зубов. Вот почему продукты темного цвета (красное вино, кола, шоколад, соевый соус, бальзамический уксус, карри и так далее), могут привести к потемнению зубов. Кроме того, некоторые фрукты и овощи, такие как виноград, черника, вишня, свекла и гранаты тоже окрашивают зубы. Эти плоды содержат большое количество хромогенов — веществ, вырабатывающих пигменты, которые без труда прилипают к зубам. Фруктовое мороженое и конфеты из этого же списка.

Не только один образ жизни влияет на цвет ваших зубов. Помимо пятен, есть генетика, возраст, болезни и травмы. Все это тоже накладывает свой, скажем так, цвет. Несовершенный дентиногенез (порок развития дентина) и несовершенный амелогенез (когда нарушено эмалеобразование) — два наследственных заболевания, вызывающие неправильное развитие зубов. И потемнение эмали — это самое безобидное, что есть в списке сопутствующих проблем этих недугов.

Наследственность также является причиной того, что у некоторых людей от природы более яркая или толстая зубная эмаль, чем у других. Вы можете просто родиться с зубами, которые кажутся более желтыми или более белыми. Частично это связано с толщиной эмали, которая полупрозрачна: если у вас тонкий слой эмали, истинный цвет вашего естественного желтоватого дентина будет лучше проступать.

На цвет ваших зубов также может повлиять болезнь. Пожелтение может возникнуть после перенесения высокой температуры в юном возрасте или из-за перенесенной инфекции.

Падения или спортивные травмы у маленьких детей могут нарушить формирование зубной эмали, когда постоянные зубы у детей еще только развиваются. Подобные травмы, повреждающие нервы или оставляющие сколы зубов у взрослых, также могут привести к изменению цвета постоянных зубов. Люди, которые любят поскрипеть зубами от злости или просто во сне, тоже в группе риска. Истирание удаляет внешний слой зубной эмали, обнажая желтоватый дентин под ним.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)