Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Маск: первая обитаемая база на Марсе, вероятно, будет создана в северных районах планеты
17.10.2020

Маск: первая обитаемая база на Марсе, вероятно, будет создана в северных районах планеты

Оценка: 0.0    586 1 Космос
10:28

Северные районы Марса были бы наиболее подходящим местом для размещения первого человеческого поселения на этой планете. Такое мнение высказал в пятницу американский предприниматель Илон Маск на видеоконференции Марсианского общества (Mars Society Convention 2020).

"Вероятно, наиболее приемлемыми были бы высокие широты, - отметил он. - Люди захотели бы поселиться поближе к тем районам, где есть лед, который можно использовать в том числе и для получения кислорода и энергии. Кроме того, в этих районах легче было бы совершать посадку аппаратов, которые использовали бы для торможения марсианскую атмосферу".

На вопрос о том, какая приоритетная задача встала бы перед членами пилотируемой экспедиции на Марс, Илон Маск назвал создание мощностей для изготовления топлива для ракет, а также создание системы связи. "Нужно будет наладить добычу льда, получать из него пригодную для дыхания атмосферу и топливо", - подчеркнул он и указал при этом, что для обеспечения связи между Землей и Марсом можно было бы использовать мощные лазеры на околоземной орбите. Он не исключил возможности того, что при создании поселения на Марсе первопроходцам придется прокладывать тоннели под поверхностью, но подчеркнул при этом, что техника, пригодная для таких работ, должна быть значительно менее массивной, чем та, которая используется сейчас.

На вопрос, когда можно ожидать проведения испытаний по дозаправке на орбите прототипа корабля Starship, предназначенного для полета на Марс, Илон Маск ответил, что такие испытания могут состояться уже в 2022 году. В начале сентября в ходе летных испытаний на полигоне в районе Бока-Чика (штат Техас) прототип корабль поднялся на высоту 45,7 м и совершил плавную посадку на асфальтированную площадку рядом со стартовым столом.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Ранее 49-летний Маск заявлял, что основал в 2002 году компанию SpaceX ("Спейс-экс") с целью оказания помощи человечеству в колонизации Марса. Согласно планам НАСА, первые пилотируемые полеты на Марс могут состояться в середине 2030-х годов.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Kannopys 18.10.2020 13:42 [Материал]
Мечтать не вредно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)