Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Голые землекопы воруют друг у друга детей и обращают в рабство
25.10.2020

Голые землекопы воруют друг у друга детей и обращают в рабство

Оценка: 0.0    1145 2 Животные
10:30

Голые землекопы воруют друг у друга детей и обращают в рабство, выяснили биологи из Вашингтонского университета. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Zoology.

Голые землекопы живут колониями, королевы в которых приносят до 30 потомков за один помет. Долгое время считалось, что колонии растут в основном в процессе межродственного скрещивания, но новые наблюдения показали, что это не так.

В 1990-х годах исследователи начали отслеживать изменения в нескольких колониях голых землекопов. Со временем 26 колоний расширили свою территорию, прокопав норы к другим колониям. Землекопов с захваченных территорий ученые больше не видели.

Однако около года спустя исследователи обнаружили в одной из колоний-захватчиков молодых землекопов из захваченной колонии. Тогда у ученых не было инструментов, чтобы доказать, что землекопы родом именно с занятой территории. Но современный анализ генетического материала показал, что они не состояли в родственных связях с представителями колонии-захватчика. Очевидно, во время битвы за территорию землекопы просто утащили к себе чужих малышей.

В колонии обычно 2-3 фертильных самца, остальные бесплодны. Украденные землекопы тоже оказались неспособны давать потомство, и использовались лишь в качестве рабочей силы.

Ученые ранее наблюдали похищение детенышей у землекопов в лабораторных условиях, но в естественной среде обнаружить это удалось впервые. Похожее поведение присуще муравьям-рабовладельцам (Formica sanguinea) — они похищают личинок и куколок других видов и воспитывают их как часть своей рабочей силы. Феномен, когда у разных видов животных под воздействием одинаковых факторов появляются схожие характеристики, называется сходящейся эволюцией.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
siriys 26.10.2020 09:53 [Материал]
На наших олигархов похож,довольный и лосниться,ворует и порабощает. smile
0  
Maximum 25.10.2020 11:17 [Материал]
Голые земплекопы, а тоже хотят быть господами. Нет хуже господина, чем бывший раб!! Но господин лысый землекоп это вообще biggrin анекдот нашей вселенной.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)