Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пандемия изменила черты личности молодых людей
03.10.2022

Пандемия изменила черты личности молодых людей

Оценка: 0.0    574 0 Наука и Технологии
07:48

Исследовательская группа под руководством преподавателей Медицинского колледжа Университета штата Флорида обнаружила, что пандемия COVID-19 вызвала изменения личности, особенно у молодых людей.

Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показало, что стресс, вызванный пандемией в масштабах всей популяции, сделал молодых людей более угрюмыми, более склонными к стрессу, менее дружелюбными и уверенными в себе, а также менее сдержанными и ответственными.

"Мы пока не знаем, являются ли эти изменения временными или будут длительными, но если они сохранятся, то могут иметь долгосрочные последствия", - сказала Ангелина Сутин, профессор кафедры поведенческих наук и социальной медицины колледжа и ведущий автор исследования. "Нейротизм и добросовестность предсказывают психическое и физическое здоровье, а также взаимоотношения, результаты в образовании и профессиональной деятельности, и изменения, наблюдаемые в этих чертах, могут увеличить риск худших результатов".

Изменения у молодых взрослых (участники исследования моложе 30 лет) показали нарушение зрелости, проявляющееся в повышении нейротизма и снижении удовлетворенности и добросовестности, на более поздних стадиях пандемии. У взрослых среднего возраста (от 30 до 64 лет) также наблюдались изменения, а у самой старшей группы взрослых статистически значимых изменений не выявлено.

Предыдущие исследования подтвердили давнюю гипотезу о том, что давление окружающей среды относительно мало влияет на личность, но данное исследование показывает, что глобальное стрессовое событие может повлиять на личность так, как более локализованные кризисные события, такие как ураганы и землетрясения, обычно не влияют.

Исследователи использовали продольные оценки личности 7 109 человек, участвовавших в онлайн исследовании Understanding America Study, сравнивая черты личности по пятифакторной модели: невротизм, экстраверсия, открытость, удовлетворенность и добросовестность. Измерялись периоды времени до пандемии (май 2014 - февраль 2020), в начале пандемии (март - декабрь 2020) и в конце пандемии (2021-2022).


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
Не уточнили - можно употреблять сразу или надо какие-то фильтры и т.д. использовать? (от V@sh)
Невыразимая
Вот тут к месту помянуть опять Черниговскую и её " непонимание между людьми разных культур" (от Везунчик)
Невыразимая
Я рос когда ещё процветал детский уличный фольклор про гробы на колесиках и кукол убийц. С наступлен (от Везунчик)
Невыразимая
Возможно, но вики отнюдь не может являться достоверным источником, скорее наоборот.
Но, смуща (от Проводник)

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Без электрического поля планета вообще не смогла бы находиться на орбите Солнца!
Это поле был (от topzz)