Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древний «холодильник» обнаружен в римской крепости Нова в Болгарии
03.10.2022

Древний «холодильник» обнаружен в римской крепости Нова в Болгарии

Оценка: 0.0    393 0 Археология
10:47

Археологи при раскопках в лагере римских легионеров в Нова обнаружили емкость, которую можно охарактеризовать как древний «холодильник» созданный из керамических плит для хранения продуктов.

Крепость Нова — археологический памятник на Дунае в северной Болгарии, недалеко от города Свиштов. Она была основана в середине I века нашей эры.

1-й римский легион базировался здесь на протяжении большей части своего существования и его присутствие подтверждается до 30-х годов V века нашей эры. На территории лагеря, занимающей 17,99 га, обнаружены монументальные постройки, важнейшее из которых — здание штаба (principia), хотя не менее впечатляющими являются легионерский госпиталь (valetudinarium) и бани (thermae legionis).

С западной стороны лагеря располагалось гражданское поселение (канабае), а с южной и восточной — некрополь. В поздней античности укрепления Новы были усилены, а к лагерю с востока была пристроена дополнительная территория (так называемая пристройка), занимавшая площадь около 8 га. В крепости жили как солдаты, так и мирные жители. Следы последней римской деятельности относятся к концу 6 века.

Исследователи из Польши и Болгарии раскапывали крепость в течение нескольких десятилетий, а сейчас проектом руководит профессор Петр Дычек из Варшавского университета.

Во время раскопок в этом сезоне команда обнаружила утопленный под полом контейнер из керамических пластин, который жители форта использовали как «холодильник» для хранения продуктов. Контейнер был обнаружен в помещении военной казармы.

Внутри контейнера команда обнаружила кусочки керамических сосудов и небольшие обожженные фрагменты костей, а также древесный уголь в миске, который использовался для отпугивания насекомых.

Профессор Петр Дычек говорит, что такие «холодильники» находят очень редко.

Еще одна находка этого года – коллекция из нескольких десятков монет. Большинство из них происходят из слоев, охватывающих период от вторжения готов в средние века. С III века до начала правления Константина Великого (начало IV века).


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)