Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Млечном Пути найдено «кладбище» мертвых звезд
03.10.2022

В Млечном Пути найдено «кладбище» мертвых звезд

Оценка: 0.0    554 0 Космос
12:58

Создана карта «галактического подземного мира». На ней отмечены «трупы» когда-то массивных солнц, которые превратились в черные дыры и нейтронные звезды.

Нейтронные звезды и черные дыры образуются, когда массивные звезды — более чем в восемь раз больше нашего Солнца — исчерпывают свое топливо и внезапно коллапсируют. Это запускает неконтролируемую реакцию, которая разрывает внешние части звезды на части в виде гигантского взрыва сверхновой, в то время как ядро ​​продолжает сжиматься само по себе, пока — в зависимости от его начальной массы — оно не станет либо нейтронной звездой, либо черной дырой, пишет Phys.org.

Экзотические останки бывших звезд были выброшены во тьму межзвездного пространства создавшей их сверхновой. Долгие годы они ускользали из поля зрения ученых. Но теперь специалисты Сиднейского университета воссоздали полный жизненный цикл древних мертвых звезд и нарисовали первую подробную карту, показывающую, где скрываются их «трупы».

«Одна из проблем при поиске этих древних объектов заключается в том, что до сих пор мы понятия не имели, где их искать, — говорит профессор Сиднейского института астрономии Питер Тутхилл. — Самые старые нейтронные звезды и черные дыры были созданы, когда галактика была моложе и имела другую форму, а затем подвергались сложным изменениям, охватывающим миллиарды лет. Смоделировать все это, чтобы найти их, было серьезной задачей».

По словам ученых, созданная карта «галактического подземного мира» может шокировать, так как ее форма сильно отличается от изображений видимой части Млечного Пути. В частности, характерные спиральные рукава нашей галактики полностью исчезают в версии «подземного мира». Они размыты из-за возраста большинства остатков и эффектов энергетических ударов сверхновых, которые их создали.

Кроме того, «подземный мир галактики» выглядит более «надутым», чем Млечный Путь. Специалисты отмечают, что самая захватывающая часть исследования «звездного некрополя» еще впереди. Пока разрабатываются технологии для его изучения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)