Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Астероид, уничтоживший динозавров, также вызвал глобальное цунами
05.10.2022

Астероид, уничтоживший динозавров, также вызвал глобальное цунами

Оценка: 0.0    653 0 Тайны истории
08:35

Согласно новому исследованию, когда астероид размером с город врезался в Землю 66 миллионов лет назад, он уничтожил динозавров и вызвал чудовищное цунами, прокатившееся по планете.

Астероид шириной около 14 километров оставил ударный кратер диаметром 100 километров недалеко от полуострова Юкатан в Мексике. Помимо прекращения господства динозавров, прямое попадание спровоцировало массовое вымирание 75% животных и растений на планете.

Когда астероид упал, это вызвало серию катаклизмов. Глобальные температуры колебались; шлейфы аэрозолей, сажи и пыли наполняли воздух; и лесные пожары начались, когда горящие куски материала, взорванные в результате удара, снова вошли в атмосферу и посыпались дождем. В течение 48 часов земной шар обогнуло цунами — и оно было в тысячи раз мощнее, чем современные цунами, вызванные землетрясениями.

Исследователи намеревались лучше понять цунами и его масштабы с помощью моделирования. Они нашли доказательства, подтверждающие их выводы о пути и силе цунами, изучив 120 кернов океанских отложений со всего мира. Исследование с подробным описанием результатов опубликовано во вторник в журнале American Geophysical Union Advances .

По словам авторов, это первое глобальное моделирование цунами, вызванного ударом Чиксулуба, которое будет опубликовано в рецензируемом научном журнале.

Согласно исследованию, цунами было достаточно мощным, чтобы создать высокие волны высотой более мили. Оно стерло все осадочные породы со дна во многих частях океана.

«Это цунами было достаточно сильным, чтобы потревожить и разрушить отложения в океанских бассейнах на полпути вокруг земного шара, оставив либо пробел в осадочных записях, либо беспорядок более старых отложений», — сказала ведущий автор Молли Рэндж, которая начала работать над исследованием еще будучи студенткой студенткой и завершила ее для своей магистерской диссертации в Мичиганском университете.

По оценкам исследователей, цунами было в 30 000 раз мощнее, чем цунами в Индийском океане 26 декабря 2004 года, одно из крупнейших за всю историю наблюдений, унесшее жизни более 230 000 человек. Энергия удара астероида была как минимум в 100 000 раз больше, чем извержение вулкана Тонга в начале этого года.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)