Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружен крупный православный некрополь XVII—XVIII века
05.10.2022

Обнаружен крупный православный некрополь XVII—XVIII века

Оценка: 0.0    441 0 Археология
08:36

Томские археологи обнаружили в Таре крупный православный некрополь XVII–XVIII века, состоявший из 90 могил. В одной из них находились останки женщины, погребенной в деревянной колоде. В ее руке лежал нательный крест, а под черепом — редкая для подобных некрополей золотая серьга в виде свернувшейся змеи, кусающей себя за хвост. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства науки и высшего образования России, поступившем в редакцию N + 1.

В Омской области, на левом берегу Иртыша, находится город Тара — старейшее русское поселение на территории этого региона и один из первых русских городов в Сибири, основанный князем Андреем Елецким еще в 1594 году. Благодаря тому, что в Таре отсутствуют масштабные подземные коммуникации, а ее исторический центр мало застроен, стали возможны масштабные археологические исследования сохранившегося культурного слоя, мощность которого на некоторых участках превышает четыре метра. Эти работы начались еще в 2007 году и позволили изучить более 1500 квадратных метров территории крепости и острога.

За годы раскопок археологи исследовали в Таре более 20 сооружений, представлявших собой храмовые, производственные и жилищные комплексы, а также собрали коллекцию из более десяти тысяч предметов. Кроме того, оказалось, что культурный слой состоял по большей части из навоза и щепы. Это благоприятно сказалось на сохранности деревянных конструкций. Среди изученных объектов оказались усадьба богатого тарчанина, две крепостные башни, жилище XVIII века и дом с теплым полом. Интересными находками стали предметы из фарфора китайского производства, фрагменты импортных стеклянных сосудов, коллекция кожаной обуви, образцы тканей. Кроме того, археологи обнаружили в Таре глиняную свистульку в виде птицы, дворянский перстень, кожаный чехол от компаса, орнаментированные кожаные перчатки для соколиной охоты, трубки для курения и прочие редкие вещи.


Череп женщины, которую похоронили вместе с золотой серьгой в виде свернувшейся змеи
  

В нынешнем году томские археологи под руководством профессора Марии Чёрной (Mariya Chernaya) из Томского государственного университета продолжили исследования в Таре вместе с волонтерами из военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири». В ходе этих работ они обнаружили крупный православный некрополь XVII или XVIII века, состоявший из 90 могил и располагавшийся за пределами стен Тары. Умерших из этого погребального комплекса похоронили в деревянных колодах (выдолбленных стволах деревьев) на глубине от 0,5 до 1,3 метра.

При многих людях археологи обнаружили нательные кресты, которые обычно располагались на груди умерших. Исключением стало лишь одно погребение. В нем находились останки женщины, крест которой находился в руке. Кроме того, под ее черепом исследователи обнаружили редкий для православных некрополей артефакт — золотую серьгу в виде свернувшейся змеи, которая кусает себя за хвост. По всей видимости, женщина происходила из достаточно обеспеченной семьи, которая могла позволить себе положить золотую вещь в могилу.


Игральный кубик, раскопанный в Таре в нынешнем сезоне

Мария Чёрная отметила, что, как и в других подобных некрополях, руки умерших находились в разном положении — свидетельство того, что жесткого канона в этом отношении не было. Среди прочих артефактов, которые удалось обнаружить археологам в Таре в этом году, оказались монеты, игральные фишки и кубик, железные ножи, подковы, фрагменты керамики, а также ядро для затинной пищали.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)