Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Резкое похолодание моря стало причиной гибели кораллов у побережья Коста-Рики
05.10.2022

Резкое похолодание моря стало причиной гибели кораллов у побережья Коста-Рики

Оценка: 0.0    482 0 Климат и Экология
08:55

Быстрое падение температуры моря до 10 градусов стало основной причиной катастрофического вымирания кораллов у побережья Коста-Рики. Об этом сообщили представители международной группы ученых во главе с исследователями Плимутского университета (Великобритания).

В научной работе также участвовали специалисты организаций Raising Coral и ACG, которые занимаются сохранением коралловых рифов в Коста-Рике. Они изучили изменения в коралловом покрове шести участков, связанные с температурными максимумами и минимумами. Для этого ученые использовали данные 25-летнего мониторинга температуры поверхности моря.

Как установили эксперты, гибель кораллов спровоцировали так называемые апвеллинги — этот процесс, при котором более холодные слои моря поднимаются, вытесняя теплые. Исследователям удалось составить подробную картину состояния здоровья кораллов у Коста-Рики. Они также смогли количественно оценить масштабы сокращения популяции и последствия.

По данным ученых, кораллы деградировали на протяжении последнего десятилетия. Но при тщательном управлении экосистемами рифы можно было бы восстановить, считают они. Доктор Роберт Пушендорф, преподаватель биологии сохранения в Плимутском университете, сказал, что гибель коралловых рифов неразрывно связана с глобальным потеплением и морскими тепловыми волнами. Но есть стратегии сохранения, которы могут помочь сохранить оставшиеся в океане рифы. В частности, он предлагает сократить интенсивность вредного цветения водорослей, привлекая местные сообщества и улучшая очистку сточных вод.

Коралловые рифы процветают в районах с теплой, стабильной температурой воды. Исторически прибрежные коралловые рифы не терпимы к апвеллингу. При температуре менее 18 градусов по Цельсию они прекращают расти. Но при этом в воде плодятся водоросли и другой планктон, передает The Science Times.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)