Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи выяснили, что в древней Британии богачи пировали на искусственных островах
05.10.2022

Археологи выяснили, что в древней Британии богачи пировали на искусственных островах

Оценка: 0.0    815 0 Археология
10:30

Археологи из Арктического университета Норвегии обнаружили, что искусственные острова на побережье Британии использовались богачами для проведения пиршеств и как хранилища ценных ресурсов. Исследование опубликовано в журнале Antiquity.

Кранногами скандинавы называют искусственные острова в озерах, болотах или других водоемах. Сотни кранногов были созданы не только в Скандинавии, но и в Шотландии, Уэльсе и Ирландии между 4000 г. до н.э. и 16-м веком нашей эры. Для этого на мелководье строили специальную возвышенность из любого доступного природного материала — камня, древесины или торфа.

Поначалу их возводили для защиты от пришельцев с материка, но постепенно кранноги превратились в места пиршеств элиты. Возможно, они были нужны для демонстрации богатства. Работа ученых показала, что на островах пищу не только поедали, но и хранили.

Ученые исследовали кранноги с помощью анализа ДНК осадочных пород (sedaDNA). Авторы выяснили, что на островах забивали скот — коров, овец, свиней и коз. Здесь же хранили ценные ресурсы, а элита проводила пиры. Последнее выяснили по остаткам глиняной посуды и другим археологическим свидетельствам. Также они обнаружили ДНК ядовитого папоротника Pteridium, который, вероятно, был завезен на острова в качестве кровельного материала или подложки.

Метод sedaDNA может стать общепринятым подходом к изучению кранногов, так как иные свидетельства жизни человека на этих островах не сохраняются из-за неблагоприятных условий.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)