Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Китайские ученые обнаружили на Луне следы астероида, уничтожившего динозавров на Земле
05.10.2022

Китайские ученые обнаружили на Луне следы астероида, уничтожившего динозавров на Земле

Оценка: 0.0    636 0 Археология
10:32

Китайские ученые исследовали пробы лунной породы, доставленные на Землю миссией «Чанъэ-5» в 2020 году. Астрономы из Китайской академии геологических наук нашли доказательства наличия на Луне следом астероида, убившего динозавров 68 млн лет назад.

Исследователи узнали, что время образования на спутнике Земли стекла совпадает с периодом ударов метеоритов по Земле. В грунте с Луны было обнаружено 215 шариков стекла размером от 50 до 200 микрометров. Астрономы отметили, что в местах столкновения Луны с крупным метеоритом произошло образование таких стеклянных шариков из-за выделения большого количества тепла.

Среди шариков были обнаружены экземпляры возрастом 68 млн лет. Это тот самый период, когда астероид, приведший к вымиранию динозавров, столкнулся с Землей.
 


 
Источник:  https://runews24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)