Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы открыли древнюю экзопланету, похожую на Юпитер
08.10.2022

Астрономы открыли древнюю экзопланету, похожую на Юпитер

Оценка: 0.0    701 0 Космос
08:13

Международная группа астрономов обнаружила ранее неизвестную планету, относящуюся к классу горячих юпитеров. Этот инопланетный мир по своим характеристикам напоминает Юпитер и вращается вокруг карликовой звезды класса G.

Как сообщает Phys.org, открытая экзопланета получила обозначение TOI-5542 b. Она размером с Юпитер, но ее масса примерно на 30 процентов превышает массу указанного газового гиганта. Инопланетный мир был открыт при помощи данных, полученных космическим аппаратом TESS.

Он предназначен для поиска экзопланет так называемым транзитным методом. Этот аппарат фиксирует периодическое перекрытие света звезд, которое может быть связано с движением планет. Затем полученная информация проверяется при помощи других телескопов. Метод оказался эффективным. На данный момент TESS обнаружил около 6000 кандидатов в экзопланеты, из них существование 256 объектов уже получило подтверждение.

Теперь список пополнила и планета TOI-5542 b. Ее существование было подтверждено группой астрономов во главе с Ноланом Гривзом из Женевского университета в Швейцарии. Планета вращается вокруг звезды класса G, отличающейся низким содержанием металлов и известной как TOI-5542.

Новый мир имеет радиус, равный примерно 1,01 радиуса Юпитера, но его масса в 1,32 раза превосходит массу Юпитера. Эта планета обращается вокруг своей родительской звезды за 75,12 дня и находится на расстоянии 0,33 астрономических единицы от нее. Одна астрономическая единица - это среднее расстояние от Земли до Солнца.

Астрономы классифицировали новую планету как горячий Юпитер, поскольку равновесная температура на ее поверхности составляет около 167 градусов Цельсия. Звезда TOI-5542, вокруг которой вращается планета, имеет радиус около 1,06 радиуса Солнца. Она примерно на 11 процентов легче нашего Солнца. Известно, что возраст звезды TOI-5542 составляет почти 11 миллиардов лет. Поэтому исследователи считают, что открытая экзопланета является одним из старейших горячих юпитеров за всю историю наблюдений.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Сознание существует вне мозга — учёные всё чаще говорят о новой парадигме
жаль что автор статьи не упомянул ещё и об советско-российских учёных,которые несомненно добились но (от x-man)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
Короче, или гостей, или своей высокоразвитой Цивилизации.
"Но это же ненаучно! Мы все та (от AntiK)

Арктические реки ломают законы эрозии — учёные не верят своим глазам
Блин. "Ну, тупые!"
Ни разу не видели, как тает лёд в раковине под потоком холодной (от AntiK)

Скелеты ГИГАНТОВ как элемент декора базилики святого Лаврентия во Флоренции
Точно.
А мы - единственная Цивилизация "от Бога", что может быть и так - создали ра (от AntiK)

Атлантическое течение на грани коллапса — что ждёт Европу и Америку
Скорей бы уж. Вот посмеёмся!
"И живые позавидуют мертвецам!" (от AntiK)