Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции на дне озера найдена древняя христианская святыня
08.10.2022

В Турции на дне озера найдена древняя христианская святыня

Оценка: 0.0    655 0 Археология
09:04

В Турции завершился восьмой сезон подводных археологических раскопок, которые проводятся в озере Изник у города Бурсы на западе страны. Главной находкой текущего года стала уникальная подвеска с изображением Святого Николая.

Как сообщает Arkeonews, подводные археологические раскопки в этом году проводились в древней базилике. Она расположена примерно в 20 метрах от берега озера на глубине 1,5-2 метра. Установлено, что возраст этой церкви составляет около 1600 лет, что делает ее одной из древнейших на территории Турции.

Руины базилики были обнаружены в 2014 году. Ранее ученые установили, что в 740 году нашей эры землетрясение разрушило эту церковь. А позже она ушла под воду и оказалась на дне озера.

Именно в руинах этого храма подводные археологи и обнаружили хорошо сохранившуюся подвеску с изображением Святого Николая. На Западе этот святой известен как Санта-Клаус - он послужил прототипом известного рождественского персонажа. Археологи отмечают, что подводная базилика не была напрямую связана со Святым Николаем, но частица его мощей находилась в храме расположенного неподалеку города Демре.

"Находка очень важна, так как она показывает нам, что в древности сюда прибыл паломник или даже группа паломников, - говорит профессор Мустафа Шахин из Университета Бурса Улудаг. - Паломник, вероятно, приехал в Демре после завершения своего паломничества в Иерусалим и купил эту подвеску. А на обратном пути он посетил базилику, в которой мы проводили раскопки. Возможно, паломник случайно уронил подвеску. Но мы также можем предположить, что подвеска была намеренно оставлена в церкви. Это означает, что базилика изначально могла быть паломнической церковью".

Эксперт добавляет, что существовавший в древности город Изник играл важную роль. Он был центром культуры в византийскую и раннехристианскую эпохи. К слову, найденная на дне озера базилика была признана одним из 10 самых важных мировых археологических открытий в 2014 году.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Рассекреченные файлы США об НЛО: правда оказалась сложнее вымысла
Ключевая фраза - "деньги ему выделили..."
А балаболить жиды умеют. (от topzz)

Цикл обнуления цивилизаций: 12 500 лет спустя мир снова на пороге полной Перезагрузки
"информация, а не материя, является фундаментальной основой реальности. " (от бодр)
Рассекреченные файлы США об НЛО: правда оказалась сложнее вымысла
В интервью телеканалу "National news" этот космолог Леб сказал, что он весьма доволен новы (от EXTRANIUS)
Солнце как палач цивилизаций: открытие подтвердило циклический характер глобальных катастроф
Молодец, Пол Ла Виолет! Он гениально прав! Правильно описал происходящее, но поняли его не все, точн (от faust2012)
Новый рисунок на поле обнаружен 7 июля 2026 года в английском графстве Уилтшир
Как-то зловещще уже выглядит, это уже не круг, другая геометрия совсем понеслась (от Coocklin)