Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Дорога гигантов сформировалась за несколько дней, а не тысяч лет
10.10.2022

Дорога гигантов сформировалась за несколько дней, а не тысяч лет

Оценка: 5.0    976 0 Тайны истории
15:12

Каждый год миллионы туристов приезжают в Северную Ирландию, чтобы посетить Дорогу гигантов - необычную структуру из 40 000 шестиугольных каменных колонн, которые плавно спускаются в море.

Теории образования камней варьируются от мифического великана Финна МакКула до более научных объяснений.

Теперь доктор Майк Симмс, куратор естественных наук в Музеях штата Нью-Йорк, выдвинул впервые с 1940 года новую теорию. Он задался вопросом, почему необычные геологические особенности встречаются только на уровне моря. И пришел к выводу, что образование камней было вызвано событием, которое длилось всего несколько дней, а не тысячи лет, как считалось ранее.

Дорога гигантов занимает примерно шесть километров побережья Северной Ирландии. Около 40 000 каменных столбов, обычно с пятью-семью сторонами, составляют туристическую достопримечательность этого региона.

Согласно справочнику Britannica, это место образовалось 50-60 миллионов лет назад в период палеогена и в 1986 году стало объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Научное объяснение его образования, которое считалось наиболее приемлемым на протяжении десятилетий, заключается в том, что речная долина была заполнена лавой, скопившейся на большей глубине, чем обычно. Когда толстый слой лавы остыл и затвердел, он образовал эти правильной формы столбы.

Однако доктор Симмс выдвинул идею, что если бы эта заполненная лавой впадина была долиной, то она прорезала бы старые слои лавы под ней. Он обнаружил слои старой лавы на берегу по обе стороны Giant's Causeway, которые были наклонены внутрь, где более старые слои не были размыты.

Доктор Симмс заявил: "Объясняя это, я нахожу полезной аналогию с тортом. Разрушение речной долины похоже на то, как если бы вы разрезали слой пирога, чтобы обнажить слои под поверхностью".

В моей интерпретации мы видим, как слои старой породы осыпаются в сторону "дороги гигантов" - это больше похоже на плохо пропеченный пирог, который провалился в середине".

"Я считаю, что земля опустилась, когда лава поднялась и вылилась на поверхность. Лава заполнила впадину, создав условия для формирования колонн".

"Это событие, вероятно, произошло всего за несколько дней, а не за многие тысячи лет, которые потребовались бы эрозии для создания речной долины".

Доктор Симмс объяснил, что впервые задумался над этой теорией во время поездки в 2012 году на объект Всемирного наследия. До этого он много раз бывал на Дороге великанов и был согласен с общепринятой теорией. Но разговор с другим геологом натолкнул его на новую идею.

Стоит отметить, что некоторые другие эксперты уже поддержали теорию Симмса, хотя, конечно, она нуждается в доказательствах.

По легенде, в Северной Ирландии когда-то жил великан по имени Финн МакКул (его также называли Фионн Мак Кумхаилл). Когда другой великан - Бенандоннер, живущий по ту сторону Ирландского моря в Шотландии, - стал угрожать Ирландии, Финн в ответ вырвал большие куски береговой линии Антрима и бросил их в море.

Вновь созданный путь - Дорога Гигантов - проложил Финну дорогу через море, чтобы добраться до Бенандоннера.

Однако это оказалось плохой идеей, так как Бенандоннер - огромный великан, намного больше Финна! Чтобы спастись, Финн бежит в Ирландию, где его быстро соображающая жена замаскировала его под младенца.

Когда прибывает Бенандоннер, он видит Финна, переодетого в младенца, и понимает, что если младенец такой большой, то его отец должен быть намного больше самого Бенандоннера!

Осознав это, Бенандоннер спешит вернуться в Шотландию, отрывая как можно большую часть Козуэя, чтобы как можно дальше отделить Ирландию от себя. Так родился миф о Дороге великанов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)