Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Почему ваша собака воет
10.10.2022

Почему ваша собака воет

Оценка: 0.0    506 0 Животные
09:19

Вой для собак – это один из способов передачи информации. Он нужен, чтобы передавать сведения на дальние расстояния или выражать какие-то определенные эмоции. Дикие собаки, волки подают сигналы с помощью воя тем, кто отстал от стаи. Домашние же собаки воем выражают то же, что и лаем – это зависит от породы.

5 пород собак, которые чаще всего воют

Хаски – стайная собака, независимая и горделивая. Воет, так как в ней сильна память предков. Даже в домашних условиях хаски лаю предпочитают вой.

Маламут – рабочая собака, которая когда-то проживала на берегах Аляски. Вой у маламутов заложен генетически и практически не поддается передрессировке. Маламут может выть, когда сильно волнуется, радуется, когда ему одиноко.

Басенджи – эти собаки имеют уникальное строение гортани, из-за которого они попросту не умеют лаять. Специфический вой – единственное доступное для них средство общения.

Бассет-хаунд – самоуверенные и энергичные особи. Воем они выражают тоску и одиночество. Сколько стоит собака бассет хаунд – присмотритесь к этим компанейским и абсолютно дружелюбным щенкам.

Лайка – как и бассет, не переносит одиночества, и, если хозяина нет рядом, будет протяжно и заунывно подвывать.

Почему может выть собака

Причин, по которым может выть ваш четвероногий питомец, несколько:

  • хочет есть, пить, в туалет,
  • испытывает половое влечение, тем самым привлекает противоположный пол,
  • сообщает хозяину о плохом самочувствии,
  • выражает тоску и желание внимания.

Собаки очень чувствительны к настроениям своих хозяев, они считывают эмоции и им подражают, сопереживают и сочувствуют. Если кто-то в семье болен, питомец начнет крутиться, переживать и подвывать.

Собаки также могут выть в ответ на вой своих товарищей или призывать других на помощь. В данном случае следует особенно внимание уделить дрессировке животного.

Стоит ли волноваться за собаку

Владельцы должны выяснить причину, а не просто запрещать своему питомцу выть. Может, собака заболела или волнуется за членов семьи, испытывая тревогу. Не кричите и не наказывайте, а постарайтесь приласкать и успокоить щенка или взрослую особь, покажите его ветеринару.

Также собака может выть под музыку или услышав незнакомый неприятный звук – звонок в дверь, телефон, сирену и так далее. В данном случае вой обусловлен страхами.

Как отучить пса выть

Если ваша собака относится к породам, у которых генетически заложено выть, ваши любые усилия будут напрасны. Полностью отучить питомца от этой привычки не получится.

Если собака воет дома от одиночества, ей нужно найти компаньона – например, другого питомца, и стараться не оставлять собаку одну.

Можно оставлять дома включенным радио – когда собака слышит звук, она успокаивается и не воет.

Перед расставанием подольше погуляйте с собакой, выбегайте ее активными играми, чтобы желания выть не возникало, и питомец отдыхал.

Всегда оставляйте четвероногому другу игрушки – может, его вой случается от скуки, также не выключайте свет, если планируете вернуться поздно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)